31 августа родился писатель и революционер Александр Радищев

31 августа родился писатель и революционер Александр Радищев

А также ушла из жизни поэтесса Марина Цветаева
31 августа 2011, 08:31
3385 3
31 августа 1749 родился русский писатель, философ, поэт и революционер Александр Радищев, пишет сайт calend.ru. Александр Николаевич огромное внимание уделял проблемам воспитания — он явился основоположником русской революционной педагогики, этики и эстетики. Особую роль в истории он придавал слову — литературе, поэзии, ораторскому искусству. Обобщением исторических и политических концепций Радищева стала ода «Вольность» — первое произведение русской революционной поэзии.

Воспользовавшись указом Екатерины II о вольных типографиях, Радищев завел свою типографию у себя на дому и в 1790 году напечатал в ней свое «Письмо к другу, жительствующему в Тобольске, по долгу звания своего». Вслед за ним Радищев выпустил свое главное произведение — «Путешествие из Петербурга в Москву». Показав сначала полнейшее беззаконие и бесправие, царящие во всех областях русской жизни, автор указал на главный источник зла — самодержавие и крепостничество. Книга стала быстро раскупаться. Ее смелые рассуждения обратили на себя внимание самой императрицы. Хотя книга была издана с разрешения установленной цензуры, против автора было поднято преследование.

Радищев был арестован и заключен в Петропавловскую крепость. Суд приговорил его к смертной казни, которую императрица заменила лишением чинов и дворянства и ссылкой на 10 лет в Сибирь. Когда императором России стал Александр I, Радищев был прощен. В юридических трудах и законодательных проектах он проводил прежние идеи, требуя уничтожения крепостного права и сословных привилегий. 24 сентября 1802 года, в ответ на угрозу новой ссылки, Радищев покончил жизнь самоубийством, приняв яд.

Идеи Радищева оказали значительное воздействие на Пушкина, Герцена, на все последующие поколения русских революционеров, на русскую поэзию и развитие реализма в литературе.

***

31 августа также знаменито еще одним важным событием в русской литературе — в этот день в 1941 году, ровно 70 лет назад, ушла из жизни поэтесса Марина Цветаева, пишет сайт calend.ru.

При жизни должного признания Цветаева не получила. Социалистическим идеалам она была противопоказана, но не оказалась своей и для русской зарубежной культуры — в ней она заняла второстепенное место. Широкое возрождение ее творчества началось в 1960-1970 годы. Но известность ее имени долгое время значительно опережала известность ее творчества — этому способствовали многочисленные легенды, громоздящиеся вокруг ее сложной, мучительной и трагической биографии.

Сегодня Марина Цветаева по праву признана одним из великих русских поэтов двадцатого столетия.

Фото: persony.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа