Губернатор сел за руль белорусского комбайна — и остался доволен

Губернатор сел за руль белорусского комбайна — и остался доволен

Глава Приамурья посетил завод «Кранспецбурмаш»
09 апреля 2010, 15:18
1100
Вчера, 8 апреля, губернатор Амурской области посетил завод «Кранспецбурмаш» в Шимановске, где накануне была начата сборка первых 5 комбайнов из китайских комплектующих и 3-х — из белорусских комплектующих. Олег Кожемяко прошел по цехам, понаблюдал за процессом сборки и даже сел за руль белорусского комбайна.

О сборке пробных экземпляров главе региона рассказал директор завода по производству Николай Соболь.

— Сейчас мы находимся на начальном этапе освоения технологии сборки этих машин, — сказал он. — Поэтому первые 5 комбайнов мы получили в полусобранном виде. На шасси уже были установлены двигатели, так что к нам комбайны пришли своим ходом. Но это вовсе не значит, что работы для нас китайские партнеры не оставили. Сейчас это, по сути, стальная коробка, способная двигаться. Наша задача — превратить ее в машину, способную убирать урожай.

Как только будет отработана начальная технология сборки, завод начнет получать из Китая и Белоруссии комбайны в полностью разобранном виде. Параллельно специалистами будет освоено изготовление некоторых частей машин. По словам директора, заводу вполне по силам изготовить рамы, бункеры, кабины и многое другое.

Кроме того, рассматривается возможность установки на китайские машины отечественных двигателей, что позволит существенно снизить стоимость комбайнов.
Специалисты завода устанавливают на комбайны основные агрегаты для сбора и обмолота зерна и сои. Кроме того, китайскую технику подгоняют под требования отечественных ГОСТов. Дорабатывать ее нужно по 22 пунктам. В том числе, устанавливаются отопители, дополнительные розетки, вентиляторы, механизм блокировки коробки передач, который не позволит завести машину при включенной скорости.

Губернатор техникой и налаженностью сборочного процесса остался доволен.

— Мы долго шли к этому, главное, что удалось сдвинуться с мертвой точки, — сказал Олег Кожемяко. — Первые 5 комбайнов, которые собираются, уже выкуплены амурскими сельхозпроизводителями. Вскоре из Китая поступят комплекты для сборки еще двух десятков машин. Покупатели на них тоже есть. Сейчас стоит задача наладить поточную сборку техники и за год освоить производство 20% деталей на месте. Это позволит обеспечить стабильную работу предприятию и создать на нем дополнительные рабочие места.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа