36 амурских виртуозов удочки поймали за три часа три килограмма рыбы

15 из них закончили областные соревнования с нулевым результатом
08 августа 2011, 14:53
842
На Чигиринском водохранилище прошло первенство области по рыбной ловле. За медали, грамоты и призы боролись 36 рыболовов из девяти команд. Соревнования завершились двойной победой спортсменов «Амурагроцентра» (Благовещенск).

Представитель этого сельхозпредприятия Виталий Долин занял первое место в личном зачете. Результат победителя — 668 баллов (79 пойманных им «хвостов» потянули на 589 граммов). Его товарищ по команде Анатолий Макаров удостоен «бронзы», а «серебро», как и в прошлом году, завоевал Сергей Бурделев из Свободного.

«Амурагроцентр» показал лучший результат и в командном первенстве. Поскольку его рыболовы победили в третий раз подряд, переходящий кубок вручен им на вечное хранение. В тройке призеров спортсмены Свободного и Белогорска.

В основном за крючки честолюбивых участников соревнований зацеплялись обитатели вод Чигиринскокого водохранилища микроскопических размеров. На их фоне просто китом выглядел 150-граммовый карась, оказавшийся в садке Виталия Долина, который и вывел спортсмена «Амурагроцентра» в чемпионы. 15 рыболовов за три часа не выудили ни одной рыбки, даже крохотной. Всего же общими усилиями участники чемпионата извлекли из водоема чуть более трех килограммов рыбной продукции. Это один из самых худших уловов в истории проведения областных соревнований.

— Все дело в очень жаркой погоде, — считает председатель правления амурской региональной общественной организации охотников и рыболовов Сергей Калищук. — Хотя те же мужики накануне вечером здесь же поймали по полтора десятков карасей.