4 процента для экс-мэра

В Благовещенске закончили сбор подписей в поддержку Александра Мигули
05 мая 2010, 12:05
5296 29
Вчера в Благовещенске завершился четырехдневный пикет в поддержку бывшего мэра Александра Мигули, отстраненного от должности решением губернатора Олега Кожемяко, сообщает «Амурская правда».

Организатором пикета выступила общественная организация «Родной город». Впрочем, некоторые участники акции открыто признавались в том, что пришли на пикет в добровольно-принудительном порядке. Кроме того, вчера Амурский областной суд рассмотрел надзорную жалобу Александра Мигули и принял решение оставить ее без удовлетворения.

Первомай благовещенцы отметили с размахом — колонны представителей политических партий и общественных движений с флагами и транспарантами сменяли друг друга на площади имени Ленина. Свои проблемы обозначили дольщики и вкладчики «России», в очередной раз постаравшиеся привлечь внимание к ситуации с фирмой. Заключительным этапом первомайских мероприятий стало собрание граждан, которых призывали появиться на пикете в поддержку отрешенного от должности Александра Мигули.

Сторонники мэра смешались с милицией, журналистами и простыми отдыхающими. Единственным отличием были зеленые ленточки, которые украшали не только людей, но и даже собак. Правда, никаких лозунгов собравшиеся не озвучивали.

— На работе сначала подписи заставляли ставить в поддержку мэра, потом всех на митинг согнали, а его нет, — сокрушался сотрудник одного из муниципальных предприятий. — Вот так и стоим.

После двадцатиминутного обсуждения различных (большей частью бытовых) вопросов некоторые из собравшихся уже начали расходиться по домам. Именно в это время прозвучал призыв: «Все идем к ОКЦ на пикет!» С первого по четвертое мая на площади у Общественно-культурного центра пикетировали активисты малоизвестной общественной организации «Родной город».

— Мы организовались в связи с постановлением губернатора, — говорит главная «горожанка» Полина Фокина. — Мы поддерживаем Александра Мигулю, потому что 83 процента горожан отдали ему свои голоса.

Впрочем, из 200 тысяч благовещенцев на вечер понедельника Александра Мигулю поддержало лишь немногим более 8 тысяч человек, то есть чуть больше 4 процентов горожан. При этом активисты «Родного города» на протяжении нескольких дней собирали подписи на предприятиях города и прямо на улицах.

— Посмотрите, какой у нас хороший город, и в этом немалая заслуга Александра Анатольевича, — заявила с импровизированной трибуны руководитель ОКЦ Надежда Багрова. — Я говорю не как директор муниципального предприятия, а как простой человек.

Однако в народе, а не на трибуне, высказывались другие мнения.

— В чем Мигуля хороший? Ну плитку положил. Молодец! Что касается митинга, то он заказной митинг — это не волеизъявление народа. Это так, цирк, шоу — не более того! — эмоционально выступал житель Благовещенска.

— Законы для всех одинаковые, поэтому их надо выполнять. Того, кто нарушил закон, надо наказать. И я сейчас не только про мэра говорю — это касается любого человека. Пусть это будет директор завода или предприятия какого-либо, нарушил — получи по закону, — заявила одна из пенсионерок.

— Для всех эта отставка будет показательным примером, — уверен благовещенец Владимир Хорошилов. — Потому что людей, которые нарушили закон, надо наказывать. А если они не понесут наказание, то начнется беспредел.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Николай
Цитировать Имя
Николай, 05 мая 2010 в 12:35
Впрочем, из 200 тысяч благовещенцев...
Это вы и школьников записали в избиратели? Зачем же так цифры передергивать?
0 0
Николай
Цитировать Имя
Николай, 05 мая 2010 в 12:37
Явно пытались противопоставить 83% и 8%. Так?
0 0
Николай
Цитировать Имя
Николай, 05 мая 2010 в 12:40
Я не то чтобы оголтело поддерживаю мэра. Просто все это "гряземетательство" в СМИ не нравится.
0 0
Vele$
Цитировать Имя
Vele$, 05 мая 2010 в 12:47
4 тысячи... Выйдите сейчас, и соберите 4 тысячи голосов за 4 дня в поддержку Путина или губернатора. Вот тогда и сравним кто популярнее, ага.
0 0
man
Цитировать Имя
man, 05 мая 2010 в 13:06
Хех, да разве это гряземетательство, так постояли рядом с кучкой нечистот, продемонстрировали готовность швыряться их содержимым и гордые разошлись :) Вот вспомнить выборы, их самое предверие, когда и бумажки с персонажем по имени Фигуля, который и гамасек, и продал всё китайцам, и кучи компры со всех сторон. Вот где накал и грязюка, а сейчас так баловство одно :))
0 0
Юппи
Цитировать Имя
Юппи, 05 мая 2010 в 13:09
Так и 83% тоже из воздуха набрано. Это 83% от тех 30 что пришли голосовать за мэра. А значится 70% не пришло. Т.е. мэра поддерживает 5 часть горожан. Остальные воздержались или наоборот.
Это цифры, не какашки.
0 0
mutnyi
Цитировать Имя
mutnyi, 05 мая 2010 в 13:31
смотри ка как прогуберовский портамур "гонят" против мига, и мнение простых участников пикета привели прямой речью и про то что митинг заказной не забыли ввернуть! да вы господа портамуровцы сами купленные и заказные! что же вы про митинги дольщиков и вкладчиков "России" также "умело" не писали, цитаты выступающих на митинге 1 мая ДО сходки ЕдРа в прямой речи не привели? где же были ваши языки? Молчали как рыба об лед. Что же тогда никто из вас и ваших коллег из амурской правды не вспомил про свободу прессы, совесть и пр.? вот и вся свобода ваша - "гнать" на того, на кого сказал хозяин "фас!" бой скауты вы хреновы
0 0
тот
Цитировать Имя
тот, 05 мая 2010 в 13:32
т.е. вы считаете что если на выборы пришло менее 100% избирателей, то они не легитимны
0 0
любовь
Цитировать Имя
любовь, 05 мая 2010 в 14:14
Молодежь не понимает к чему мы идем...сейчас на амуринфо возгласы про мусор на фонтане Харбин...
*Самый благоустроеный город на земле!!!*Вот молодежь и получите...ГОЛОСОВАЛИ 4%,ПРАВИЛЬНО,ЧТО *УШЛИ* МИГ и никакие подписи не помогут...ЖИТЬ ТАК,КАК МЫ ЖИВЕМ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ,ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИЗМИНЕНИЯ....Рот открыла руководитель ОКЦ ....ВОЗМУЩЕНИЮ НЕТ ПРЕДЕЛА.Так и хочется спросить -где Вы живете?Только,человек с вывернутыми мозгами может сказать,что наш мэр самый лучший на земле...
0 0
nik
Цитировать Имя
nik, 05 мая 2010 в 14:23
проголосовало за него 27 процентов. из них половина из МУПов и Солдатики, которых колоннами вывели голосовать. Голосовать было не за кого - поляну расчистили! вообще считать эти выборы выборами - срам! Да и 8 тысяч подписей (дети их могли ставить, и за родственников каждый мог расписаться) фигня полная!!!! Не нужен нам мэр вор. И подпись за него только слепые могли поставить
0 0
Босфор
Цитировать Имя
Босфор, 05 мая 2010 в 16:52
А я был на пикете и подпись свою поставил. А насчет того, что в городе ничего не происходит зря пенсионеры так горячатся, вспомнили бы лучше что напоминала собой площадь возле ОКЦ до Мигули. Сейчас им хоть есть где повыступать против мэра, а раньше в бурьяне бы заблудились.
0 0
Босфор
Цитировать Имя
Босфор, 05 мая 2010 в 16:56
Да, заварили кашу. Сейчас столько ненависти выльется друг другу на головы. Впору всем остановиться и игнорировать всю эту муть, а то мы так до гражданской войны дойдем.
0 0
Авангардистка
Цитировать Имя
Авангардистка, 05 мая 2010 в 19:58
босфор, площадь у окц построена на деньги области. еще при короткове начали деньги воро... выделять на бастилию, при колесове продолжили. тот же колесов передал окц городу. а рассчитываться с долгами перед буреягэсстроем пришлось опять же области. то гадкая история ( и думаю, вы ее помните
0 0
Андрей
Цитировать Имя
Андрей, 05 мая 2010 в 20:15
У единороссов все мэры лучшие,просто Мигуля оказался хучший среди лучших.
0 0
svetas
Цитировать Имя
svetas, 05 мая 2010 в 21:28
"Мигуля хороший - плитку положил! Молодец!" - А ничего, что по плитке этой по снежку или в дождичек пройти нельзя - приходиться ползти? А по набережной на каблуках прогуляться, показать ножки стройные - это вообще недостижимо! К каблукам сия плитка не приспособлена! Но предприятие, выпускающее плитку, родственникам принадлежит, а как не порадеть родному человечку?...
0 0
Босфор
Цитировать Имя
Босфор, 06 мая 2010 в 09:26
svetas, 05.05.2010 21:28
Ностальгирующим по асфальту еще есть где прогуляться и почувствовать разницу.
Телефоны до сотовых тоже были хорошие - может вернемся к трубе с проводом?
0 0
Alisa
Цитировать Имя
Alisa, 06 мая 2010 в 09:46
Я - ЗА сотовую связь!!! НО без плитки! Потому что это на самом деле капец! Когда идешь и негромно ругаешь матом. Потому что есть только два варианта: либо сказать "прощай" супинаторам на сапогах либо ноги поломать. А в платье и кросовках ходить... как-то не очень.
0 0
ups
Цитировать Имя
ups, 06 мая 2010 в 15:21
А-у-у-у, у вас, что глюк на уличной брусчатке,
если на ней, у некоторых личностей ноги разъезжаются (а может быть при виде кого-нибудь), то притензии к собственным ногам (плохому танцору всегда ... мешают)

Ага, новый "более мэрский мэр" откуда-нибудь из приморья, появится и повыковыривает ее, став нац.амурским героем - идиоты.

Теперь все соц.программы, которые выбил или нарыл экс.мэр - колом встанут, к примеру, стадион "Юность", набережная р.Амур, реконструкция ул.Зейская и т.д. - вот близ лежайший итог,

а еще ближе лежащий - не будет Праздничного шествия посвященного годовщине Благовещенска
0 0
Ольга
Цитировать Имя
Ольга, 06 мая 2010 в 17:04
Глобальные перемены не всегда полезны. Как представлю, что новым людям надо будет въезжать в вопросы канализации, коммуналки, освещения и отопления, образования и медицины, ветеранов и общественных организаций, светофоры, переезды, экология и проч. и проч.
Нынешние уже каждый кирпич знают в городе, а следующие пока разберутся - накувыркаются.
Чужие дела - потемки. Пока тренироваться будут, терпеть придется нам - горожанам. Новая метла по новому метет. Сначала муниципалов попроверяют, потом очередные головы полетят. перевести время на час - уже люди замечают и напрягаются, переход с одной работы на другую даже по той же специальности - весьма проблематичен, а тут столько людей одновременно одни лишатся своей работы, другие - вынужденно впопыхах осваивать будут.
Жила себе спокойно, радовалась тому, что живу в таком добром, красивом, хорошеющем весной городе, среди нормальных людей, уважала власти всех уровней, казалось работают люди, стараются для нас изо всех сил, а сейчас как в ведро помойное с головой окунули.
Неожиданно для меня это и очень тяжко на душе. Кому это надо? Зачем?
"05 апреля 1794 в Париже казнены вожди якобинцев Жорж Дантон, Камиль Демулен и др. Революция стала пожирать своих героев".
Не мирно все это, грустно.
0 0
Panda
Цитировать Имя
Panda, 06 мая 2010 в 17:47
Только вот не надо сейчас плакаться по поводу того кто ходил голосовать! Если вам было лень свой зад протащить до изб. участка в день выборов, не надо потом всех остальных под одну гребёнку!

Это первое. А второе - данная статья чистый заказ. Очередной раз корреспонденты легли под губера. То-то они и носились на митинге как ошпаренные в поисках тех, кому всё-таки миг не нравится. Ну и нашли же 3-х человек из 1000. Молодцы - прямо иголку в стоге сена отрыли.

И последнее.
"Впрочем, некоторые участники акции открыто признавались в том, что пришли на пикет в добровольно-принудительном порядке". Это в записи есть? Потому как за слова надо отвечать. А за такие слова можно и лицом об асфальт. Так что ребята, ищите запись!
Для тех кто не в курсе. Инициативная группа "Родной город", в которую входят не только представители молодёжи, ДОБРОВОЛЬНО проводила пикет. Неоднократно всем участникам было объявлено, что пикет - это добровольное волеизъявление каждого человека. Так что за ту чушь, что написали губеровские шестёрки ответить придётся!
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".  
Концерты оркестра Amur Jazz Band накануне Нового года – это уже традиция. Волшебный вихрь музыки, завораживающие голоса солистов, остроумные шутки ведущего, магические переливы сладкозвучных музыкальных инструментов просто созданы для того, чтобы подарить нам новогоднее настроение, погрузить в зимнюю сказку.