42 километра 195 метров

42 километра 195 метров

По следам греческого гонца пробежал благовещенский тренер Сергей Баташов
28 сентября 2009, 14:29
750 1
Вчера, 27 сентября, впервые в Амурской области прошел марафонский забег на дистанцию 42 километра 195 метров. Именно столько в 490 году до нашей эры пробежал греческий гонец Фидиппидис, чтобы сообщить о победе над персами в битве у местечка Марафон. Добравшись до места, гонец успел крикнуть: «Найки»! («Победа»!) и рухнул замертво. С амурскими спортсменами, к счастью, ничего не случилось.

Забег проходил на стадионе «Амур». Преодолеть огромную дистанцию захотели 7 человек. Среди них был тренер по карате спорткомплекса «Колизей», 2 тренера спортзала (Сергей Баташов и Светлана Степанова), а также просто желающие, которые не занимаются спортом профессионально.

— Это люди разного возраста и разной степени подготовленности, — рассказала менеджер спорткомплекса «Колизей» Анастасия. — Каждый заявился на определенную часть дистанции и пробежал ее. Сергей Баташов — единственный, кто смог преодолеть всю дистанцию, ровно 42 километра 195 метров. На этот подвиг у него ушло 2 часа 55 минут.

За здоровьем марафонцев следили спортивный врач, судья и его помощники. Но спасать спортсменов не пришлось — новый амурский рекорд установили без жертв.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа