47 лет назад в эфир впервые вышла передача «Спокойной ночи, малыши!»

47 лет назад в эфир впервые вышла передача «Спокойной ночи, малыши!»

Пятью годами позже в этот день к власти в Ливии пришел Муаммар Кадаффи
01 сентября 2011, 08:21
976 2
«Спокойной ночи, малыши!», телепередача для детей дошкольного и младшего школьного возраста, выходит с 1 сентября 1964 года. Идея создания программы появилась после того, как главный редактор редакции программ для детей и юношества Валентина Федорова посетила ГДР, где увидела мультфильм о песочном человечке.

Первоначально предлагалось название «Сказка на ночь». Первые выпуски были в виде картинок с закадровым текстом. Затем появились кукольные спектакли и небольшие пьесы, в которых играли артисты МХАТа и театра Сатиры. В кукольных спектаклях действовали Буратино и заяц Тепа, куклы Шустрик и Мямлик, изготовленные в театре Сергея Образцова. Кроме того, участниками передачи были дети 4-6 лет и театральные актеры, которые рассказывали им сказки.

Передача претендует на место в Книге рекордов Гиннеса как самая старая детская программа в мире, указывает Википедия.

***

Через несколько лет после появления программы «Спокойной ночи, малыши!» на советских экранах, в 1969 году, произошел военный переворот в Ливии, который привел к власти Муаммара Каддафи, свидетельствует Википедия

Свергнув монархию, он установил в Ливии новую форму правления — Джамахирия. В годы его правления Ливию неоднократно обвиняли во вмешательстве в дела зарубежных государств. В 1977 году произошла пограничная война с Египтом, а в 1980-х страна оказалась втянута в вооруженный конфликт в Чаде. Являясь сторонником панарабизма, Каддафи предпринимал усилия по объединению Ливии с рядом стран, которые окончились неудачно. Он оказывал поддержку многочисленным национально-освободительным, революционным и террористическим организациям во всем мире.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа