5 сентября Петр I установил налог на бороды

5 сентября Петр I установил налог на бороды

В этот же день 92 года назад Василий Чапаев утонул в реке Урал, спасаясь от белых
05 сентября 2011, 09:57
1074
313 лет назад, 5 сентября 1698 года, Петр I установил налог на бороды, сообщает сайт calend.ru. С самого начала своего правления Петр I взял курс на сближение с Западом. Наглядным образом это проявилось в заботах царя о том, чтобы русские люди и внешним обликом должны напоминать жителей Европы. Начало преображению русского человека в европейца положило возвращение Петра I в Москву из первого путешествия по Европе.

На следующий день после прибытия из-за границы 26-летний царь Петр Алексеевич в собрании бояр велел принести ножницы и собственноручно лишил бороды нескольких бояр знатных родов. Бояре были шокированы выходкой царя, от их солидности и суровости не осталось и следа. Позже Петр неоднократно проделывал подобную операцию.

Однако новые порядки приживались с трудом. Царя осуждали, его новшество не принимали. Были и такие, кто, расставшись с бородой, кончал жизнь самоубийством. По всей России роптали, ведь считалось, что бритье бороды — грех, а священники отказывали в благословении безбородому. В действиях Петра бояре усматривали покушение на устои русской жизни. В связи с этим 5 сентября 1698 года Петр I установил налог на бороды. Для контроля был введен и специальный металлический жетон — бородовой знак, представлявший своего рода квитанцию об уплате денег за ношение бороды.

Уже к концу года требование брить бороду было распространено на основные группы городского населения, была определен штраф за неисполнение распоряжения. Согласно указу 1705 года, все мужское население страны, за исключением священников, монахов и крестьян, было обязано брить бороды и усы. Налог за ношение бороды был увеличен в зависимости от сословной принадлежности человека. Отменена пошлина была лишь в 1772 году.

***

Ровно 92 года назад, 5 сентября 1919 года, Василий Чапаев утонул в реке Урал, спасаясь от белых, пишет сайт redday.ru. Эта версия была принята как официальная и стала широко известной благодаря фильму «Чапаев». Однако обстоятельства гибели начдива не вполне ясны.

По другим данным, смертельно раненый Чапаев был переправлен бойцами через реку на плоту, скончался при переправе и был похоронен на берегу. Эта версия не имеет четкого архивного подтверждения, а также вызывает сомнения тем, что соратники впоследствии не позаботились перезахоронить начдива с почестями. Истинность версии могло бы подтвердить обнаружение могилы Чапаева, однако участок берега, на котором она предположительно находится, ныне затоплен.

Напомним, Чапаев родился 28 января 1887 года в деревне Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии в семье небогатых крестьян. Василий стал шестым ребенком в семье. Иван Степанович определил сына в местную церковноприходскую школу, меценатом которой был его зажиточный двоюродный брат. В семье Чапаевых уже были священники, и родители хотели, чтобы и Василий стал священнослужителем, но жизнь распорядилась иначе.

Василий Иванович был командиром Красной армии, участником Первой мировой и Гражданской войны, кавалером трех Георгиевских крестов и одной медали, а также кавалером ордена Красного Знамени.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа