52 года назад в этот день с космодрома Байконур стартовала ракета «Восток-Л»

52 года назад в этот день с космодрома Байконур стартовала ракета «Восток-Л»

Она вывела в полет автоматическую станцию «Луна-2», которая впервые в мире совершила посадку на Луне
12 сентября 2011, 10:46
576
12 сентября 1959 года в 8:40 с космодрома Байконур стартовала ракета «Восток-Л». Она вывела на траекторию полета к естественному спутнику Земли — Луне — автоматическую межпланетную станцию (АМС) «Луна-2», которая на следующий день впервые в мире достигла поверхности Луны и совершила жесткую посадку на ее поверхности, то есть на скорости 118 000 км/ч «воткнулась» в поверхность спутника Земли, пишет calend.ru.

В район Моря Ясности, между кратерами Аристилл, Архимед и Автолик, были доставлены два шаровых вымпела, составленных на манер футбольного мяча пятиугольными пластинами из нержавеющей стали с изображением герба Советского Союза и надписями «СССР» с одной стороны и «СССР. Сентябрь 1959» — с другой.

Аппарат не имел собственных двигателей для коррекции траектории. Из научного оборудования на нем были установлены сцинтилляционные счетчики, счетчики Гейгера, магнитометры, детекторы микрометеоритов. Одним из основных научных достижений миссии было открытие солнечного ветра.

Момент «встречи» с Луной зарегистрировали отечественные и зарубежные обсерватории, было даже сфотографировано поднявшееся пылевое облако, а далее радиосвязь оборвалась.

Это событие стало важным шагом в осуществлении Советским Союзом программы изучения Луны, когда Сергеем Королевым была создана кооперация фирм, составивших вскоре опору ракетно-космического комплекса страны. А в ОКБ Сергея Лавочкина был накоплен опыт разработки управляемых ракет и систем управления беспилотными летательными аппаратами.

К середине 1960-х годов в КБ Владимира Челомея была создана ракета 20 столетия — «Протон», а появление в фирме Лавочкина конструктора Сергея Бабакина завершило формирование предпосылок для успешного выполнения планов «покорения» Луны.

***

12 сентября 2002 года суд греческого города Салоники признал антиконституционным запрет, наложенный греческим правительством на компьютерные игры, указывает ria.ru.

Судом были оправданы два владельца и работник компьютерного салона, обвинявшиеся в предоставлении своим клиентам возможности играть в электронные игры. Суд признал распоряжение правительства, на основании которого они подверглись судебному преследованию, противоречащим пятой статье греческой Конституции, провозглашающей «свободу распространения идей», то есть свободу слова и обмена информацией.

Запрет правительства Греции на любые электронные игры, в том числе распространяемые по интернету и предустанавливаемые на жесткий диск компьютера, в общественных местах, был связан с многочисленными скандалами вокруг нелегального распространения игорного бизнеса на пользователей компьютеров. Однако условия правительственного распоряжения оказались чрезмерно общими, и в результате под запретом оказались не только азартные игры на деньги, но и вполне безобидные «бродилки» и «стрелялки».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа