Рокеры сыграли в «Тихие игры»

Фестиваль на набережной собрал первых панков Благовещенска (фото)
28 июня 2010, 09:18
1441 10
Вчера, в воскресенье, на набережной Амура впервые прошел рок-фестиваль «Тихие игры». На концерт позвали и самых популярных солистов амурской рок-сцены, вроде Александра Худеева из «Блокады сердца», и тех, чьи имена благовещенцы уже стали забывать: Наталью Гаськову, Евгения Бронштейна, Боба Еремина.

Концерт задержался почти на час — организаторы никак не могли отстроить аппаратуру. Ударная установка, усилители и микрофоны стояли прямо посередине тротуара, в районе площади Ленина. Зрители томились от жары в тени торговой палатки.

С «разминочной» песней на сцену вышла группа «Одной крови». Отыграв всего одну композицию, они уступили микрофоны легендарной группе «КБ Революция». На фестивале был уговор: играть только свои песни, никаких перепевок. Но композиции друзей — исключение из правил.

— Женька Бронников, иди сюда, сейчас будем песню на твои стихи играть, — позвал лидер группы Дима «Кучерявый» одного из первых панков Благовещенска.

Следующая песня «революционеров» была на стихи другого амурского рок-поэта — Евгения Еремина. Большинство знает группу именно по этой песне, «Лучше б тебя не было». Потом две девушки из «КБ Революции» исполнили послевоенную «Давай закурим». Этот римейк полюбился фанатам после рок-концерта, посвященного 65-летию Победы.

После «КБ Революции» микрофон снова взяла группа «Одной крови», за ней пару песен в акустике спела Наталья Гаськова. Дали микрофон и зрителям — гитарист Ванька-Ельф вообще-то пришел на набережную отметить свой день рождения, но спеть не отказался.

Чем темнее становилось на улице, тем плотнее был круг людей вокруг импровизированной сцены. Публика, осмелевшая после жары, шумно встречала «Маленькое красное дерево» и Александра Худеева. Кстати, рядом с музыкантами стояли две коробки для сбора денег. На каждом значилось: «Для приюта животных».

Организаторы сказали, что главным в фестивале было привлечь «старичков» амурского рока к «стритованию» — исполнению песен на улице. Многие из них не музицировали публично уже очень давно.

— Кажется, я сто лет ничего не играла и не пела на публику, — смеялась после выступления Наталья Гаськова.

Станут ли такие сборы еженедельной традицией, организаторы пока не знают. Основная проблема — проведение каждого такого концерта приходится согласовывать с кучей разных инстанций. Да и милиционеры опасались, что «Тихие игры» рокеров окажутся слишком уж громкими.


Смотреть видео


 
 
 
 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа