57 лет назад презентовали первый автомобиль на солнечных батареях

57 лет назад презентовали первый автомобиль на солнечных батареях

В этот день компьютер обыграл гениального шахматиста Гарри Каспарова
31 августа 2012, 09:27
836
31 августа 1955 года на выставке в Чикаго состоялась первая в мире презентация прототипа автомобиля на солнечных батареях.

Экспериментальная модель приводилась в действие небольшим электрическим мотором, питающимся от селеновых фотоэлементов. Уильям Кооб, ее создатель, гордо заявил, что пройдет еще несколько лет и улицы наших городов заполонят экологически чистые и экономичные «солнцемобили», не изрыгающие в атмосферу бесчисленное количество отравляющих газов и не использующие драгоценную нефть, пишет amastercar.ru.

На заре той эпохи развитие альтернативных источников энергии и солнечных батарей шло ускоренными темпами, создавались все новые устройства, повышался КПД и, казалось бы, что действительно в скором времени человечество вступит в новый виток своего развития. Но передовым идеям Кооба, идущим вразрез с политикой нефтяных магнатов и производителей бензиновых двигателей, не суждено было сбыться. Вскоре все проекты были закрыты, финансирование прекращено, а о «солнцемобилях» быстро забыли под натиском бензиновых автомобилей от Форда.  

***

15 лет назад в Нью-Йорке шахматная компьютерная система «Дип Блю» впервые обыграла человека — чемпиона мира Гарри Каспарова.

Первую встречу Каспаров выиграл у компьютера, но потом программисты IВМ вдвое увеличили скорость расчетов компьютера и машина стала способна рассмотреть 200 миллионов шахматных позиций в секунду, пишет zateevo.ru.
 
Однако уже в 1997 году в Нью-Йорке во время второго матча с «Дип Блю» от уверенности Каспарова не осталось и следа. По ходу матча стало видно, что компьютер стал значительно мощнее, чем в предыдущие годы. Он показал превосходство аппаратно-программного обеспечения над человеческим мозгом в игре в шахматы.

Впервые за всю свою шахматную карьеру Каспаров был разбит, и не человеком, а компьютером. После своего проигрыша Гарри выглядел взвинченным. Он гневно заявил, что, если бы «Дип Блю» пришлось играть в обычном турнире, то он, Каспаров, разнес бы его в пух и прах. Кроме того, Каспаров заподозрил, что компьютеру в ходе игры помогали люди-шахматисты, и потребовал переиграть матч.

IBM отклонила требования Каспарова, заявив, что игра проводилась по правилам.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа