Глава Олекмы рассказала президенту о хлебе и Интернете

Глава Олекмы рассказала президенту о хлебе и Интернете

Дмитрий Медведев посетил цеха обогатительного завода ГК «Петропавловск»
03 июля 2010, 14:35
1713 1
Одним из первых пунктов в программе рабочего визита Дмитрия Медведева в Приамурье стало посещение опытно-промышленного завода по определению технологии обогащения и извлечения руд ГК «Петропавловск». Руководитель компании Павел Масловский продемонстрировал президенту весовую лабораторию и лабораторию количественно-химического анализа, плавильный цех и цех обогащения руд.

— Наша главная цель, к которой стремимся — создание глубоко интегрированного металлургического кластера, равных которому в Росси нет. Пока подобное предприятие есть только в Канаде, — рассказал Дмитрию Медведеву Павел Масловский.

Президенту России особенно понравились перспективы, которые открываются благодаря данному кластеру в сфере сотрудничества со странами АТР. Он одобрительно обратился к губернатору Приамурья, напомнив, что это именно в контексте его доклада, прозвучавшего накануне на совещании в Хабаровске.

  В одном из цехов Медведеву показали схему горнорудного кластера, который планируется создать в Приамурье. Напомним, сейчас в Приамурье уже работают 3 мощных золотоизвлекательных комбината. В ближайшее время будут запущены еще 2. Это позволит к 2012 году увеличить добычу золота до 30 тонн.  

— Насколько крупные это предприятия? — поинтересовался Медведев. Павел Масловский заверил главу государства, то когда «Пионер» выйдет на третью очередь, что он станет одним из крупнейших предприятий этого профиля в России. Отдельно было отмечено, что воздействие предприятия на окружающую среду минимально.

Глава администрации Олекминского сельсовета Светлана Сиразова также положительно оценила работу «Петропавловска» в Приамурье. «Со строительством Олекминского горно-обогатительного комбината в селе появился хлеб и Интернет», — сказала она.


Смотреть видео

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа