62 года назад крейсер «Аврора» встал на «вечную стоянку»

62 года назад крейсер «Аврора» встал на «вечную стоянку»

Кроме того, сегодня день участкового милиционера и Международный день студентов
17 ноября 2010, 09:23
528
У Петроградской набережной находится один из самых узнаваемых символов Санкт-Петербурга — крейсер «Аврора». Построен корабль в апреле 1900 года, первый боевой опыт получил в Цусимском сражении (1905). Избежав гибели, «Аврора» прорвалась на Филиппинские острова и в 1906 году вернулась в Кронштадт. Перед революцией крейсер «Аврора» находился в городе, но в октябре 1917 года Временное правительство приняло решение о выводе крейсера из Петрограда. Однако на «Авроре» был избран судовой комитет во главе с большевиками, на мачте был поднят красный флаг и корабль остался в городе. В 21.45 25 октября 1917 года из носового орудия крейсера «Авроры» прозвучал залп, который послужил сигналом к штурму Зимнего дворца.

С 1918 года крейсер находился в резерве военно-морского флота, его орудия были сняты и переданы на вооружение Волжской флотилии. На корабле установили новые орудия, и он вошел в состав новой эскадры. В 1940 году «Аврора» швартовалась в Ораниенбауме, где и простояла в течение всей Отечественной войны. Орудия с корабля тогда были установлены на Дудергофских высотах, одно из них установили на броненосец «Балтиец». 17 ноября 1948 года крейсер «Аврора» поставили на «вечную стоянку» у причальной стенки Большой Невки. А в 1965 году на борту открылся музей — филиал Центрального военно-морского музея, указанно на walkspb.ru.

***

День участкового милиционера. Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 17 ноября 1923 года была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в российской милиции, пишет redday.ru.

В настоящее время в горрайорганах внутренних дел служат более 54 тысяч участковых уполномоченных милиции. Ими раскрывается каждое второе преступление по линии милиции общественной безопасности и около четверти преступлений по линии криминальной милиции. Под их контролем находится более 4 миллионов лиц, состоящих на профилактических учетах органов внутренних дел.

***

17 ноября, отмечается Международный день студентов. Этот день — день международной солидарности студентов — был учрежден в 1941 году в Лондоне (Великобритания) на международной встрече студентов, боровшихся против фашизма, в честь студентов Чехословакии — героев Сопротивления, пострадавших в 1939 году во время расправы со студенческой демонстрацией в оккупированной немцами Праге, пишет redday.ru.

Зарождение высшего образования в нашей стране восходит к эпохе Петра I. Первый в Российской империи научно-учебный центр, по его замыслу должен был включать Университет и Академию. В указе императора от 28 января 1724 года сказано: «требуются гродные люди, которые гуманиора отчасти знают и некоторое малое искусство философии и математики имеют».

Студенты в этот День традиционно веселятся на полную катушку, забыв о предстоящей сессии, зачетах и «хвостах». А в учебных заведениях в честь этой даты проводятся игры КВН, концерты и другие праздничные мероприятия.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа