«Сатана там правит бал»

«Сатана там правит бал»

Грамотная общественность восстала против названия ночного клуба «Inferno»
04 августа 2010, 15:48
3632 16
Научное сообщество БГПУ проводит акцию протеста против названия ночного клуба «Inferno». В переводе с итальянского языка это слово означает преисподнюю, адское пламя. По мнению филологов и религиоведов, слово с такой отвратительной семантикой не должно украшать вывеску.

— Говорят, что рыба гниет с головы. В Москве на это уже никто не смотрит, там есть клубы «Преисподняя», «Райский сАд», — рассказал участник акции Евгений Еремин. — Менять что-то в Москве уже поздно. Но в таких маленьких патриархальных городках, как наш, общественное мнение еще может остановить моральное разложение.
   
Евгений Еремин преподает в БГПУ русский язык китайским студентам. Как тут учить иностранцев, говорит он, если на нашей земле творится такое. Кстати, случай с «Inferno» — как раз тот, который действительно «зацепил» широкую общественность. К акции подключилась православная дружина (молодежное подразделение епархии), а также известные люди города.

— Понимаете, если фашизм — это явное зло, то сфера духовного не видна на первый взгляд, — сказала секретарь общественной палаты Амурской области Наталья Грызлова. — Непонятно, как можно было зарегистрировать это название? И печально, что в законодательстве столько дыр. Это скрытая война, направленная на развращение, оболванивание молодежи, ведь известно, что запретный плод сладок. И я представляю, какая вакханалия творится в этом клубе. Атмосфера, похоже, достойна названия: «сатана там правит бал». И воздействие на психику происходит незаметно, поскольку духовные сферы не так очевидны.

Главная цель участников акции протеста — озвучить проблему на заседании общественной палаты. Своего они уже добились. 24 августа этот вопрос будет поднят, а в начале сентября пройдет круглый стол по данной проблеме. Там получат возможность высказаться все активисты.

Кстати, ночной клуб «Inferno» совсем молодой, он открылся в центре Благовещенска всего несколько месяцев назад. Связаться с его администрацией пока не удалось.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа