«В России развелось много нечисти, которая хочет забыть подвиги прадедов. Но у них ни черта не получится»

«В России развелось много нечисти, которая хочет забыть подвиги прадедов. Но у них ни черта не получится»

В Приамурье перезахоронили останки защитников Албазинского острога
10 августа 2010, 09:10
1444 2
Останки защитников Албазинского острога, которые пролежали в земле более трех столетий, наконец, перезахоронили. Церемония прошла в присутствии священников и паломников, которые собрались в местной церкви. Казаки погибли в XVII веке, защищаясь от маньчжуров. На церемонии прощания присутствовал и корреспондент ИА «Порт Амур».

Президент фонда «Дело Бекетова» Юрий Ткаченко проплыл из Читы тысячу километров по рекам Шинка, Ингода и Амур на самодельном плоту, чтобы почтить память предков.

— Память нужна не мертвым, память нужна живым, — сказал Юрий Ткаченко. — В России развелось много нечисти, которая хочет забыть прошлое, подвиги прадедов и дедов. Но у них ни черта не получится.

Чтобы поприсутствовать на перезахоронении, сюда из разных уголков области приехали православные. Из Свободного, к примеру, ехали на трех автобусах. Из соседних сел пришли пешком. Паломники отстояли всенощную, а утром начали отпевание.

Война за эти земли началась в XVII веке. Русские казаки и простые крестьяне воевали с маньчжурами. Последние превосходили наших и в численности, и в оружии. Маньчжуры совершили 2 нападения на Албазинскую крепость. Первую, деревянную, они разбили и сожгли в 1685 году. Вторую, земляную, построили уже на следующий год. Ее захватить не удалось — пушечные ядра застревали в земле. Ожесточенное сражение длилось 5 месяцев. Затем — 7-месячная блокада. В результате из тысячи защитников в живых осталось 66 человек.

Погибших хоронили вопреки христианским законам — без отпевания, прямо в землянках. Одну из них Алексей Лобанов обнаружил здесь в 1992 году. Он-то и докопался до истины.

— В этой полуземлянке мы обнаружили более 50 останков, — рассказал учитель истории Алексей Лобанов. — У каждого был православный крестик, что подтверждает, что это русское казачество. Нашли женские косы — значит, были и женщины. И небольшие скелеты детей…

А в 1994 году обнаружили еще одно захоронение. Предположительно, это останки десяти албазинцев. 16 лет святая находка хранилась в музее, забытая. И только сейчас ее решили предать земле. Церемония отпевания затянулась на 5 часов.

Последние почести отданы. И все же большая часть албазинцев осталась лежать в земле, которую защищали от врагов. Но раскопки не закончат, пообещали потомки героев, пока не найдут последнего защитника.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа