70% нарушителей госграницы — браконьеры с китайской стороны Амура

70% нарушителей госграницы — браконьеры с китайской стороны Амура

Для рыбаков из Поднебесной подготовили брошюру о приграничных правилах хорошего тона
02 августа 2010, 15:45
871
В 2010 году специалисты амурского пограничного управления России по Амурской области провело 60 рейдов по проверке соблюдения режима госграницы и сохранения водных биологических ресурсов реки Амур. 31 рейд прошел совместно с представителями погранохраны КНР.

В ходе оперативно-служебной деятельности зафиксировано 31 нарушение режима госграницы со стороны граждан КНР, связанных с браконьерским ловом рыбы в российской части реки Амур. Это 70% от общего числа нарушений. В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела.

В рамках совместных рейдов помимо контроля рыболовной деятельности проводится активная разъяснительная работа с китайскими рыбаками — жителями приграничных населенных пунктов. Так, в июне подготовлена специальная брошюра по этому вопросу на китайском языке, в которой представлена информация, том числе, о привлечении к уголовной ответственности.

Члены координационного совета, заседание которого проходило на днях в областном правительстве, порекомендовали заинтересованным ведомствам — погрануправлению и территориальному управлению Госкомрыболовства — обеспечить непрерывный мониторинг обстановки. Отдельно прописан пункт, согласно которому ведомства должны оперативно информировать губернатора Амурской области о возникновении угроз экологической безопасности.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа