75 лет тому назад с конвейера сошел первый советский легковой автомобиль

75 лет тому назад с конвейера сошел первый советский легковой автомобиль

В закрытого типа «седане» с удобством могли расположиться  пять пассажиров
16 марта 2011, 08:00
733
16 марта 1936 года с конвейера Горьковского автомобильного завода сошла первая советская легковая автомашина — лимузин марки «М-1».

Автомобиль ГАЗ М-1 является уникальным памятником техники. Это первый отечественный легковой автомобиль собственной конструкции, пишет www.1-day.ru Машина была рамной, «классической» компановки. Кузов лимузина был цельнометаллическим. В закрытого типа «седане» с удобством могли расположиться  пять пассажиров.

«М-1» выпускался с 1936 по 1941 годы. Всего было собрано 63 тысячи таких автомобилей. 

***

16 марта римляне устраивали оргические и мистические празднества в честь бога Вакха, получившие название Вакханалия. Этот праздник в числе остальных называет Википедия.

Вакханалия проводилась тайно, ее посещали только женщины, которые собирались в роще Симилии возле Авентийского холма 16-го и 17-го марта. Позже на церемонию стали приходить и мужчины, а торжества начали проводиться пять раз в месяц. Дурная слава этих празднеств привела к запрету Вакханалии на территории почти всей Италии. Но несмотря на тяжелое наказание, налагаемое на нарушителей табу, Вакханалия не была искоренена. Имя безнравственных мистерий в России осталось для обозначения шумных попоек.

Фото: volgovod.com.ua.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа