8 из 10 водителей и пешеходов проголосовали за повышение минимального размера штрафов

8 из 10 водителей и пешеходов проголосовали за повышение минимального размера штрафов

Сотрудники ГИБДД провели опрос на дорогах областного центра
12 января 2011, 16:56
580
Сотрудники благовещенского отдела ГИБДД провели опрос по проблемам безопасности дорожного движения. На вопросы инспекторов ответили 1 000 человек — из них 475 пешеходов, 43 водителя мотоциклов и 482 автомобилиста.

44,3% опрошенных отметили положительные изменения в состоянии безопасности дорожного движения, произошедшие за последние 5 лет. 2,8% считают, что ситуация ухудшилась. 30,5% назвали одной из основных причин аварийности неудовлетворительное состояние улиц и дорог. 21,2% указали на низкую дисциплину водителей, 20,6% — на их плохую подготовку. 12,5% назвали недисциплинированность пешеходов, по 6,1% — неправильную организацию движения и плохое техническое оснащение транспортных средств.

Из числа опрошенных 361 человек был участником аварий без пострадавших, 164 человека участвовали в ДТП, в которых были травмированы люди.

Чтобы снизить аварийность на дорогах, 53,8% людей предложили ужесточить меры административного воздействия, 82,1% проголосовали за повышение минимального размера штрафов. 46,2% сказали, что необходимо улучшить качество дорог и организацию движения.

30,6% пешеходов признались, что соблюдают правила дорожного движения только тогда, когда видят рядом сотрудника Госавтоинспекции. Еще 16,9% не нарушают правила, когда рядом с ними идут дети. Чувство безнаказанности опрошенные назвали главной причиной для перехода дороги в неположенном месте.

Почти половина опрошенных сказала, что всегда использует ремни безопасности. 37,1% пользуются ими от случая к случаю. Несмотря на это, подавляющее большинство уверены, что ремни безопасности могут сохранить жизнь в аварии или снизить тяжесть травм.

82,3% опрошенных высказались за разрешение ввоза автомобилей с правым рулем. Подавляющее большинство также проголосовало против того, чтобы допускать к управлению автомобилями лиц, достигших 16-летнего возраста.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа