По инициативе губернатора в Приамурье появится закон о господдержке участников долевого строительства

По инициативе губернатора в Приамурье появится закон о господдержке участников долевого строительства

Проект разработан для помощи пострадавшим от деятельности фирмы «Россия»
15 сентября 2010, 17:48
1418 8
По сообщению пресс-службы областного правительства, законопроект определяет условия предоставления мер государственной поддержки граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Амурской области, перед которыми застройщики не выполнили свои обязательства по достройке жилья.

Проект областного закона предусматривает, что меры господдержки будут разниться в зависимости от категории граждан-участников. Общим условием получения помощи является отсутствие у дольщика в собственности жилья.

В первую очередь поддержку в виде денежной компенсации в полном объеме (исходя из фактически оплаченной суммы) получат амурчане, относящиеся к социально незащищенным категориям, таким как:
— инвалиды 1 группы;
— дети-сироты;
— многодетные родители;
— семьи, имеющие детей-инвалидов;
— ветераны Великой Отечественной войны;
— труженики тыла;
— бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
— семьи, где членами семьи являются работники бюджетной сферы — при условии, что граждане признаны органами местного самоуправления нуждающимися в жилье.

Законопроектом предполагается, что те дольщики, чьи недостроенные дома находятся в степени готовности 45% и выше, могут претендовать на финансовую поддержку для завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию. Для того, чтобы получить эту помощь, участники долевого строительства, пострадавшие от бездействия застройщиков, должны будут в судебном порядке признать право собственности, создать товарищества собственников жилья (так как средства областного бюджета будут передаваться именно в ТСЖ) и быть включены в реестр пострадавших граждан. Последнее условие обязательно для всех дольщиков.

Те же, чьи дома готовы менее чем на 45%, после включения в реестр могут получить разницу между стоимостью 1 квадратного метра общей площади жилья, устанавливаемой Минрегионразвития РФ для расчета размера социальных выплат на территории Амурской области, и стоимостью 1 квадратного метра общей площади жилья заключенных договоров на строительство квартир в расчете 18 квадратных метров на семью (но не выше суммы, уплаченной по договорам долевого строительства).

Меры господдержки будут предоставляться однократно.

«Этот законопроект планируется представить на очередной сессии Законодательного Собрания области, после его утверждения депутатами он вступит в законную силу. Закон, в первую очередь, коснется пострадавших дольщиков фирмы «Россия», — отметили в пресс-службе правительства.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа