Ряды сотрудников амурского управления МЧС пополнили три лабрадора

Псы будут искать людей в завалах, лесах и даже в воде
22 декабря 2016, 12:58
1360
Амурская область, 22 декабря, ИА «Порт Амур». В поисково-спасательной части амурского управления МЧС появилось три хвостатых сотрудника — лабрадоры Матильда, Зара и Джем. Собак привезли из Ногинского спасательного центра МЧС России. Здесь у них появится возможность стать настоящими спасателями.

— Согласно распоряжению министерства, в 2015 году в наше штатное расписание было включено кинологическое подразделение, в которое входят три кинологических расчета (на каждый приходится по одной собаке). Для работы с животными наши спасатели прошли специальные кинологические курсы, — прокомментировал начальник амурского филиала ДВРПСО МЧС России, спасатель международного класса Анатолий Соколов. — У нас раньше был внештатный кинологический расчет, в него входили один спасатель-кинолог и одна овчарка. За шесть лет существования этого расчета дважды он применялся, в обоих случаях искали детей в лесу (в Моховой Пади и селе Егорьевка), в обоих случаях цель была достигнута. 



В амурское управление МЧС собаки поступили летом этого года. Сейчас маленькой Заре всего четыре месяца и ей только предстоит обучиться искать людей, пока «девочка» делает успехи в поиске еды и игрушки. Две другие собаки почти в три раза старше — им по 11 месяцев. Поиск игрушек и тем более еды для них «семечки», в арсенале Матильды и Джема дисциплина, знание десятков команд и умение искать людей. В ближайшем будущем их ждет экзамен.



— Аттестацию собаки должны пройти до двух лет. Специалисты из разных регионов будут оценивать преодоление препятствий, выполнение команд, поведение собаки во время службы. Максимум сколько могут прослужить собаки — 12 лет. Потом животное списывается и отдается в добрые руки. Зачастую кинолог и собака так привязываются друг к другу, что пес остается жить у своего бывшего коллеги, — рассказал Анатолий Соколов. 

По оценкам специалистов, лабрадорам лучше остальных пород подходит профессия спасателя: они послушны, спокойны, отлично ладят с людьми. К слову, чтобы последнее качество приумножить, спасатели ходят с собаками в детские сады, знакомят их со случайными прохожими. 



Взрослые собаки живут в специальных вольерах, щенок пока находится дома у кинолога. Животные находятся на полном гособеспечении. Собакам покупаются элитные корма, витамины, поводки, ошейники, оплачиваются услуги ветврачей.

— Необходимость в собаках у сотрудников МЧС есть. На первых этапах собак обучат искать людей в лесах, завалах рухнувшего здания. В будущем мы планируем расширить их род деятельности и научить поискам на воде, — заключил начальник амурского филиала ДВРПСО МЧС России.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа