Бальнеологическая лечебница «Гонжа» готовится к открытию после реконструкции

Бальнеологическая лечебница «Гонжа» готовится к открытию после реконструкции

По свойствам и лечебному эффекту гонжинскую воду приравнивают к минеральным водам Кавказа
17 января 2011, 12:56
1795
Накануне здесь побывал глава региона Олег Кожемяко. Губернатор ознакомился с ходом выполненных работ по реконструкции зданий санатория. Капитальный ремонт, начатый в прошлом году, проводился на средства областного бюджета. На эти цели было затрачено около 60 миллионов рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Отремонтированы лечебно-административный и спальный корпуса. В зданиях полностью заменили все коммуникации, окна, двери, в номерах выполнен евроремонт. Теперь лечебница одновременно сможет предоставлять услуги 100 пациентам.

В полностью отремонтированном пищеблоке установлено новое оборудование. Кроме того, подготовлены помещения под тренажерный и танцевальный залы, отделение лечебной физкультуры, кинозал, библиотеку, бар.

Новая современная аппаратура должна появиться и в обновленном физиотерапевтическом отделении. В ванном отделении водные процедуры на основе уникальной минеральной гонжинской воды смогут одновременно принимать 12 человек.

— Сейчас все работы в лечебнице находятся на завершающем этапе. На территории санатория будут организованы пешие тропы. Находящееся поблизости озеро расчистят, планируется запустить сюда несколько видов рыбы, после чего здесь появится дополнительная услуга — рыбалка. Также отдыхающим будут предложены лыжная трасса и каток. Прорабатываются вопросы внедрения в спектр услуг иппотерапии — конных прогулок. Кроме того, мы планируем предлагать пациентам не только традиционное водолечение, но и родоновые ванны, грязелечение, ванны с добавлением различных целебных компонентов, — отметил министр здравоохранения области Алексей Спирин.

Бальнеологическая лечебница находится в долине ручья Кислого, в районе Гонжинского месторождения минеральных (углекислых) вод. Они являются гидрокарбонатными углекислыми железистыми и крепкими железистыми. В составе воды — медь, цинк, марганец, стронций, никель, барий, бериллий и фтор. Показания для водолечения — спектр заболеваний гастроэнтерологического профиля, кроме того, здесь могут получать лечение пациенты с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также эндокринной и выделительной систем. По свойствам и лечебному эффекту Гонжинскую воду приравнивают к минеральным водам Кавказа.

Открытие водолечебницы запланировано на конец февраля — начало марта нынешнего года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа