Архиерейский собор РПЦ заденет антицерковные СМИ

Архиерейский собор РПЦ заденет антицерковные СМИ

В столицу вылетел глава Благовещенской епархии
01 февраля 2011, 12:27
2076 25
На днях авиарейсом в Москву отправился управляющий Благовещенской епархией архиепископ Гавриил. Он примет участие в работе Архиерейского собора Русской Православной Церкви, который будет проходить в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя со 2 по 4 февраля.

Архиерейский собор — это высший орган управления РПЦ, который созывается не реже одного раза в 4 года. Последний такой собор прошел в 2009 году. В этом году православный епископат, а это около 200 архиереев, должен принять документы, касающиеся актуальных вопросов жизни Церкви.

Иерархи примут решения по ряду проектов, связанных с общественной деятельностью православных христиан, организацией социальной работы РПЦ, заявлениями и действиями духовенства и мирян во время предвыборных кампаний, материальной и социальной поддержкой церковнослужителей и многих других.

Наиболее интересным для нецерковной общественности станет принятие проекта документа «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви». В частности в этом документе регламентируются действия церковных учреждений в случае, если в средствах массовой информации допущены необоснованные выпады, направленные на оскорбление православных святынь, и клевета в адрес представителей Церкви.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа