«Аббревиатуры ВОВ не должно быть!»

«Аббревиатуры ВОВ не должно быть!»

Участникам Великой Отечественной войны выплатят к 9 мая по 10 тысяч рублей
30 марта 2010, 08:16
699
По данным министерства социальной защиты населения Амурской области, в Приамурье сейчас насчитывается 4 777 участников Великой Отечественной войны. 879 из них нуждаются в жилье, и эта цифра еще не окончательная. Об этом на совещании губернатора, членов правительства с главами городских округов и муниципальных районов области рассказала министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова.

Все ветераны Великой Отечественной войны до конца года должны быть обеспечены жильем, получить путевки в санатории и профилактории. Кроме того, необходимо привести в порядок все захоронения и памятники. Были озвучены и предварительные цифры по единовременным денежным выплатам к 9 маю. Так, участники войны получат порядка 10 тысяч рублей, а труженикам тыла выплатят по 2 тысячи рублей.

Но главная задача властей всех уровней — обеспечить всех участников войны и приравненных к ним лицам благоустроенным жильем в течение этого года. Больше всего нуждающихся в жилье в Благовещенске — 127 человек. Некоторые районы не торопятся  с реализацией свидетельств, полученных ветеранами. По данным Минсоцзащиты, слабо ведется работа в Благовещенском, Зейском и Свободненских районах.

— Вы же у себя держите средства. Мы не можем отчитаться. Не можем получить новые деньги на реализацию этих полномочий, — обратился к главам губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Нехватка однокомнатных квартир на вторичном рынке — проблема чуть ли не каждого района. Выход областные власти нашли — строить быстровозводимое жилье. Уже в этом году должны быть сданы дома на 144 квартиры в Благовещенске и на 24 — в Ивановке.
Между тем, проблемы на рынке жилья никак не должны коснуться самих ветеранов, считает глава области.

Глава Минсоцзащиты области рекомендовала главам территорий воздержаться от использования аббревиатуры «ВОВ» в официальной и другой документации, объяснив, что это сокращение обижает ветеранов и ничего не говорит младшему поколению.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа