В благовещенском кафе посетителям предложили есть торт стоя

В благовещенском кафе посетителям предложили есть торт стоя

Либо докупить еды на 1,5 тысячи рублей
07 мая 2013, 10:47
7959 70
Благовещенск, 7 мая, portamur.ru. Детский праздник обернулся скандалом между посетителями кафе «Калифорния» и благовещенцем, корреспондентом «Амурской правды» Андреем Анохиным, который на прошлой неделе решил отметить в этом заведении день рождения дочери. О том, как им предложили есть стоя или платить 1,5 тысячи рублей, пораженный мужчина рассказал на своей странице в «ЖЖ».

— Исполнилось ребенку четыре года. Думали посидеть как люди, праздник себе и ребятишкам устроить. Такой, чтоб как в сказке, ну, или хотя бы в мультиках. Объектом празднования наметили кафе «Калифорния». Достаточно уютное, светлое и некогда приветливое кафе в самом центре Благовещенска, — начал рассказ Андрей Анохин. — Выбрали его среди других по целому ряду преимуществ. Во-первых, есть игровая комната «Клуб друзей смешариков», со всеми вытекающими атрибутами, есть возможность заказать ростовых кукол и сценарий поздравления. Надеялись, что ребенка поздравят, попутно посидим, покушаем, с друзьями пообщаемся.

Детский праздник вылился семье Анохиных в копеечку, да и обернулся скандалом, чего уж они вовсе не ожидали.

— Смутила, правда, цена поздравления. Выступление Нюши и Ежика обошлось в 2 600 рублей. Недешево. Я бы даже сказал — дорого. Очень дорого, — продолжил блогер. — Приветливая девушка из игровой комнаты расписала все прелести предстоящего представления, пообещала вручение праздничного тортика со свечками из рук Нюши. Тортик заранее от нас. Для пущей уверенности переспросили — да, тортик можно принести с собой. И про бутылку шампанского для взрослых тоже сказала — приносите, ничего страшного.

Как выяснилось позже, представительница «Клуба» не упомянула важную деталь. Оказывается, торт можно было лишь принести, а вот чтобы им полакомиться, нужно оформить заказ на 1 500 рублей в соседнем кафе «Калифорния». Или бесплатно есть его на территории «дружественного» клуба мультгероев стоя, так как там столиков нет. Именно это, правда, в грубой форме, попытался объяснить Анохиным менеджер кафе.

— Ближе к назначенному сроку подхожу к той самой девушке из «Смешариков», отдаю недостающие 2 000 рублей, напоминаю про тортик. Она кивает головой — «Да, конечно, сразу после представления вручим ваш тортик. Ребенок останется доволен. Все сделаем в лучшем виде», — пишет Андрей Анохин. — Как только деньги перекочевывают в руки девушки, начинается самое интересное и малопредсказуемое. Появляется молодой человек, достаточно неприветливый, светловолосый. Судя по разговорам продавцов — менеджер кафе. Так вот этот менеджер открывает нам глаза на местные порядки.  

— Принесенные с собой тортики в кафе есть нельзя!

— Извините, но в «Смешариках» сказали, что можно.

— В «Смешариках» вручить можно, а в кафе есть нельзя. А если хотите съесть его в кафе, то заплатите за праздничный стол еще 1500 рублей.

Мы в ступоре. Пытаемся получить разъяснения.

— Ешьте стоя! — категорически завершает разговор молодой человек. — Либо платите полторы тысячи.

Торт подарили, а кушать его нельзя! Вы сможете объяснить это четырехлетнему ребенку?

К торту не стали прикасаться принципиально. Дети хотели пить, мы покупали им сок. Сами купили по стаканчику кофе и с большой неохотой дожевали остывшую пиццу. До общей стоимости праздничного стола, видимо, немного оставалось. Персонал «Калифорнии» растрогался. Менеджер, наверное, тоже сменил гнев на милость. Одна из продавщиц предложила докупить еды до общей суммы 1 500 рублей, и тогда нам разрешат сладкое. Вот такая система бонусов.  

Корреспонденты ИА «Порт Амур» по телефону связались с директором кафе «Калифорния» и попросили прокомментировать поведение сотрудника, предложившего посетителям их заведения есть стоя.

— «Клуб друзей смешариков» и «Калифорния» — два разных заведения. Именно поэтому менеджер нашего кафе объяснил посетителям правила пребывания в нем. Поймите, мы не можем предоставлять свои площади, столы, тарелки бесплатно тем, кто приходит со своей едой. Мы предлагаем им оформить заказ минимум на 1 500 рублей при наличии их тортиков, шампанского и прочего, — сообщила директор кафе «Калифорния» Надежда Им. — Девочки из «Смешариков» не в первый раз не сообщают посетителям всех правил наших заведений. Ссориться с ними устала. После вашего звонка вновь с ними поговорю.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа