Администрация Ивановского района попыталась откреститься от уборки мазутного озера

Администрация Ивановского района попыталась откреститься от уборки мазутного озера

Однако оспорить решение суда власти не смогли
12 января 2013, 10:47
886
Амурская область, 12 января, portamur.ru. История «мазутного озера» в селе Среднебелом получила продолжение. Администрация Ивановского района не смогла оспорить решение районного суда, обязавшего местную власть очистить загрязненный участок. 

Напомним, «черное море» появилось на окраине Среднебелой еще 20 лет назад. Все эти годы местные жители тушили на этом месте регулярные пожары и теряли здесь коров, которые тонули в трясине. Кроме того, жертвами мазутного озера становились дикие животные и птицы. 

Ситуацией заинтересовалась прокуратура. После проведения исследований выяснилось, что концентрация нефтепродуктов на этом участке в 80 раз превышает допустимую норму. Согласно законодательству, распоряжаются этой землей, и следовательно, несут за нее ответственность органы местного самоуправления. В данном случае это администрация Ивановского района. 

Суд обязал властей очистить участок, однако местные власти с таким решением не согласились. «Чтобы восстановить землю, необходимо, по предварительным подсчетам, миллионов десять или даже двадцать, — прокомментировал первоначальное решение суда глава района Владислав Бакуменко. — Где мы возьмем такие деньги? И почему именно нам предъявляют претензии — администрация района мазут ведь не сливала. К тому же есть предприятие, которое выкупило железобетонный завод (именно он загрязнял территорию. — прим. ред.). Пусть эти предприниматели и устраняют свои ошибки. Мы же будем подавать апелляцию в областной суд». 

Свое намерение власти района довели до конца. Однако результатов не добились. Как сообщает областная прокуратура, областной суд оставил решение коллег из района без изменений. Решение суда, по которому убрать «мазутное озеро» должны именно власти района, вступило в силу.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа