Администрация Свободного: никто у новоселов выданные ключи не изымал

Администрация Свободного: никто у новоселов выданные ключи не изымал

Большая часть подписавшихся под коллективным обращением к губернатору не видели его текста, считают городские власти
17 сентября 2014, 16:50
1128 4
Свободный, 17 сентября, ИА «Порт Амур». Администрация Свободного прислала в редакцию ИА «Порт Амур» свое видение некрасивой ситуации с переездом жителей аварийного жилья в новый дом. По мнению представителей мэрии, «громкий вывод» о том, что переселенцы из ветхого жилья уже месяц не могут попасть в новые квартиры, не соответствует действительности и основывается на «правде, хитроумно переплетенной с вымыслом».

Как сообщает администрация Свободного, на торжественном открытии дома ключи вручались только пяти семьям новоселов, проживающих в муниципальном жилищном фонде по социальному найму. Сейчас все новоселы дали чиновникам письменные пояснения о том, что никто у них ключи не изымал. Более того, заявление о том, что ключи от новой квартиры находятся на руках, подписала женщина, которая ранее жаловалась, что их у нее отобрали.

Коллективное обращение, написанное амурскому губернатору Олегу Кожемяко, в мэрии Свободного назвали поспешным и недостоверным. Большая часть нанимателей даже не видели текста обращения, так как расписывались на отдельном листе, утверждают чиновники, ссылаясь на подписавшихся.

Администрация Свободного не отрицает того, что ключи и договоры социального найма остальным нанимателям жилья выдали лишь 13 августа — после торжественного открытия дома.

Также не отрицался факт, что дом для переселенцев был подключен к свету только спустя 20 дней — 2 сентября. Внутренние электрические сети были в полной готовности, но для того, чтобы поставщик начал подачу электроэнергии в дом, нужен был заключенный договор с жильцами хотя бы одной квартиры, объяснили в администрации города.

Также до сих пор не окончено юридическое оформление нового жилья с собственниками приватизированных квартир — но в таких случаях процедура проходит длительнее, уточнили чиновники.

Таким образом, делают вывод в администрации Свободного, со 2 сентября у жильцов-нанимателей нет не только юридических, но и технических препятствий для вселения, чем большинство уже и воспользовалось.

Напомним, накануне ИА «Порт Амур» писало о ситуации, в которой оказались переселенцы из ветхого жилья в Свободном. Новоселы не смогли сразу заселиться в свои квартиры, так как после официального перерезания ленточки и торжественного концерта около 20 дней в доме не было света, а люди не могли добиться договоров соцнайма. Все эти факты инициативная группа обсудила на собрании и решила писать коллективное письмо амурскому губернатору с просьбой разобраться в ситуации.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа