Аэропорт Благовещенска вошел в пятерку самых сложных в России

Аэропорт Благовещенска вошел в пятерку самых сложных в России

Рейтинг составили после трагедии в Ростовской области
21 марта 2016, 09:44
5076 8
Россия, 21 марта, ИА «Порт Амур». Российские пилоты назвали аэропорт Благовещенска одним из самых сложных для приземления самолетов. Специалистов опросили после катастрофы, случившейся в аэропорту Ростова-на-Дону 19 марта. Рейтинг составила газета «Комсомольская правда».

Первое место по сложности отдали аэропорту Адлера (Сочи). Особенность его в том, что заход на посадку возможен только со стороны моря. Даже в хорошую погоду испарения большого массива воды доставляют проблем самолету, летящему на низкой высоте, притом борту нужно вписаться в довольно узкий коридор между горами и водой. Кроме того, в этом месте весьма ограничена возможность прервать посадку. После определенного момента на второй круг уйти просто невозможно и посадку нужно производить при любых условиях.

На втором месте в рейтинге — аэродром Иркутска. Он расположен в гористой местности на высоте 600 метров над уровнем моря. Пилоты признаются, что глиссада при посадке должна быть настолько крутой, что самолет практически «падает» на полосу. Еще одна проблема — близкое расположение жилой зоны. Это стало главной причиной авиакатастрофы А-310 в 2006 году, когда борт, выкатившись за пределы ВПП, врезался в гаражный комплекс и загорелся. Из 203 человек погибли 125. 

Непросто пилотам справиться с посадкой в аэропорту Петропавловска-Камчатского. По погодным условиям он сходен с иркутским. К зоне низкого давления и большому количеству вулканов и сопок добавляются еще и нестабильные сильные воздушные потоки.

Также пилоты упоминают изданию, что хлопот и сложностей им доставляет работа в аэропортах Воркуты (сравнивают с посадкой на авианосец), Благовещенска (сравнивают с донышком рюмки) и Итурупа (из-за захода со стороны океана).

В тройку лучших аэропортов России попали «Шереметьево», «Домодедово», «Пулково».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа