Аэропорт удвоил стоимость проектирования международного терминала и объявил повторный конкурс

Аэропорт удвоил стоимость проектирования международного терминала и объявил повторный конкурс

За первое полугодие в другие страны из Благовещенска отправились более 32 тысяч человек
27 августа 2014, 16:09
841 2
Благовещенск, 27 августа, ИА «Порт Амур». Аэропорт Благовещенска объявил повторный конкурс на разработку проектной документации для строительства нового терминала международных линий, увеличив начальную цену работ вдвое.

Как говорится в материалах на сайте госзакупок, начальная цена работ теперь составляет 26 млн рублей против 12,3 млн рублей ранее. Как сообщил «Интерфаксу» заместитель начальника аэропорта Анатолий Смирнов, первая заявка была отменена по двум причинам: из-за отсутствия предложений по конкурсу и решения внести изменения в конкурсную документацию. «Мы получили аналитику заинтересованных служб о стоимости специального оборудования для госконтроля. Как выяснилось, оно несколько дороже, поэтому были внесены изменения», — сказал он.

Согласно материалам, общая площадь нового терминала на 200 пассажиров в час составит около 8 000 квадратных метров. Первый вариант предусматривает реконструкцию неиспользуемого одноэтажного здания, где ранее располагался терминал внутренних авиалиний, за счет новых пристроек. В качестве второго варианта предполагается построить новое здание, а в старом разместить зал повышенной комфортности (бизнес-зал), vip-зал, офисные помещения аэропорта, магазин беспошлинной торговли. Третий вариант — предложения проектировщика.

В списке прежних пожеланий заказчика был один телескопический трап и посадочная галерея к нему. Теперь в списке технологических решений оговаривается доставка пассажиров к борту самолета посредством перронных автобусов. При этом в архитектурных решениях заказчик рекомендует предусмотреть на перспективу место для размещения двух телескопических трапов.

Заявки принимаются до 25 сентября включительно, подведение итогов намечено на 30 сентября.

Как ранее сообщало ИА «Порт Амур», потребность в новом терминале появилась, так как возрос поток международных перевозок. За первое полугодие через аэропорт Благовещенска в другие страны отправились более 32 тысяч человек. Сейчас международными чартерными рейсами амурчане могут добраться до курортов Таиланда, Вьетнама, Китая.

Туристы неоднократно жаловались на неудобства нынешнего международного терминала благовещенского аэропорта. В конце июня пассажиры, ждавшие рейса в Нячанг, сообщали, что в терминале не работал один из сканеров, а также не было кондиционеров.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа