Аграрии Приамурья получат новую технику за полцены

Аграрии Приамурья получат новую технику за полцены

Благодаря областным властям, скидка составит 50%
10 февраля 2010, 12:58
671
В текущем году Шимановский завод «Кранспецбурмаш» завод осуществит сборку 200 единиц зерноуборочной техники из белорусских машинокомплектов. В планах — организация в Приамурье совместного предприятия по производству комбайнов различных моделей, сообщает пресс-служба правительства региона.

— В этом году в Приамурье будут предприняты беспрецедентные меры по техническому перевооружению хозяйств. На данные цели областным бюджетом предусмотрена значительная сумма — порядка 500 миллионов рублей. Мы будем удешевлять 50% стоимости сельхозтехники, собранной в Амурской области. Причем, будет учитываться, что конкретно необходимо тому или иному хозяйству, — отметил министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин.

Так, высокопроизводительные энергонасыщенные комбайны белорусского производства, стоимостью 5 миллионов рублей, обойдутся сельхозпредприятиям вполовину дешевле. Тоже касается и комбайнов китайского производства, цена которых — около 2 миллионов рублей, собранных на заводе «Кранспецбурмаш». Планируется удешевлять в различных пропорциях кормозаготовительную технику, трактора, оборудование по переработке молока, для мини-боен, спецавтотранспорт. Все хозяйства найдут для себя точки соприкосновения, как провести техническое перевооружение своих машинно-тракторных парков, заключил региональный министр.

Колхоз «Амурский партизан», работающий в Тамбовском районе, уже запланировал приобретение 6 комбайнов белорусского производства. На сегодняшний день в машинно-тракторном парке хозяйства 33 комбайна, 45 тракторов, 44 единицы автотранспорта.

— Обновление парка комбайнов — наша первостепенная задача, потому что уборку сои мы должны заканчивать не позднее 15 октября, чтобы не было потерь по урожайности. К тому же в этом году мы планируем расширить свой посевной клин, — подчеркнул председатель правления колхоза «Амурский партизан» Николай Змушко. — У нас имеется земля в Октябрьском районе. В нынешнем году будет распахано и подготовлено порядка 700 гектаров залежи. В 2011 эта площадь будет засеяна соей. Затем и оставшиеся 600 гектаров залежной земли запустим в оборот. Всего колхоз сегодня использует 16 тысяч гектаров пашни.

В целом, работа по введению в сельскохозяйственный оборот дополнительных площадей за счет залежных земель в Амурской области проводится уже на протяжении нескольких лет. За 5 лет привлечено почти 200 тысяч гектаров пашни. Тамбовский район распахан практически полностью. Большое количество залежи имеется в Ромненском, Белогорском, Михайловском, Октябрьском, Архаринском и Завитинском районах.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа