«Аграрные вузы сегодня финансируют по остаточному принципу»

«Аграрные вузы сегодня финансируют по остаточному принципу»

Павел Тихончук озвучил проблемы подготовки кадров для сельского хозяйства на съезде «Единой России»
22 января 2017, 17:29
1655 5
Амурская область, 22 января, ИА «Порт Амур». В субботу, 21 января, в одном из павильонов ВДНХ города Москвы стартовал XVI отчетно-выборный съезд партии «Единая Россия», в котором приняли участие амурские единороссы. В первый день съезда гости работали на дискуссионных площадках, посвященных реализации разделов предвыборной программы «Единой России» и острым социально значимым темам. 

Секретарь амурского отделения «Единой России», ректор Дальневосточного аграрного университета Павел Тихончук работал на одной из ключевых площадок — «Аграрная сверхдержава». Участники дискуссии отметили, что в программе партии была поставлена задача — обеспечить финансирование реализации мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы на уровне не ниже 2015 года. Эта цель была достигнута. 

Говоря о поддержке сельхозтоваропроизводителей в рамках реализующихся программ, уделили внимание вопросу подготовки кадров. Проблему взращивания высоко квалифицированных кадров озвучил Павел Тихончук. В своем выступлении лидер амурских единороссов и ректор профильного университета подчеркнул необходимость усиления работы в этом направлении, сообщает пресс-служба амурского отделения партии.

— Подготовка специалиста — это сложный и серьезный производственный процесс. Это затраты и на учебно-лабораторное оборудование, на повышение квалификации преподавателей и ряд других направлений. К сожалению, ежегодно объемы финансирования в данном секторе уменьшаются. Аграрные вузы сегодня финансируют по остаточному принципу. Поэтому вопрос развития аграрного образования должен быть в приоритете, — сказал Павел Тихончук.

При подведении итогов работы дискуссионной площадки в ответ на выступление амурского делегата сообщили, что на одном из ближайших заседаний Государственной думы рассмотрят волнующий регион вопрос развития аграрного образования.

Павел Викторович также затронул вопрос новой методики поддержки регионов. По его мнению, в этой методике, к сожалению, получается, что по некоторым моментам отдельные регионы оказываются ущемленными, поскольку эта поддержка завязана на удельном весе производимой продукции в общем объеме сельхозпродукции, производимой в стране.

— Сельхозтоваропроизводители обеспокоены тем, чтобы сохранились те программы, которые сегодня реализуются в Амурской области. Особенно остро стоит этот вопрос для молочного животноводства, поскольку оно требует наибольший объем инвестиций и больший срок окупаемости. Ведь завезти молочную продукцию гораздо сложнее, чем продукцию из мяса, — добавил Павел Тихончук.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа