АКС обратились к депутатам за финансовой помощью

АКС обратились к депутатам за финансовой помощью

Компания терпит убытки из-за изменившихся нормативов водопотребления
10 октября 2013, 13:18
1877
Благовещенск, 10 октября, ИА «Порт Амур». «Амурские коммунальные системы» обратились в Благовещенскую думу с просьбой о помощи. Год назад правительство изменило нормативы водопотребления, и с тех пор компания терпит убытки.

— В 2012 году мы недополучили 27,7 миллиона рублей. Это первый раз за все время существования АКС, когда вода стала убыточной. Раньше такого не было, — пояснила заместитель директора ОАО «АКС» Светлана Першина. — В этом году, по прогнозу, мы недополучим 77 миллионов рублей, так как нормативы действовали в течение всего года, а с 1 июня еще был полностью отменен норматив на общедомовые нужды по водоотведению и снижен по водоснабжению.

Потеря выручки поставила АКС в критическую ситуацию, подчеркнула Светлана Першина. Недостаток доходов может негативно сказаться на выполнении инвестиционных программ. Между тем обжаловать постановление уже нельзя: трехмесячный срок упущен.

— Если ничего не делать, АКС понесет убытки. Этого нельзя допустить, предприятие не должно работать в минус, — отметил начальник управления ЖКХ администрации Благовещенска Александр Вага.

Представители АКС заявили: чтобы вернуться на прежний уровень, у них есть два варианта: либо увеличить тариф для граждан, либо получить недостающие деньги из городского бюджета. Причем значительно повысить тариф компания не имеет права — предельно допустимый рост составляет 4,9%.

Сумма, которую «Амурские коммунальные системы» просят выделить из городского бюджета, — 80 миллионов рублей.

— Мы просим разовую помощь на первое полугодие, — сказала Светлана Першина. — Пока еще не все люди установили приборы учета. С 1 июля, если плата у людей вырастет, то только по их вине. Если мы получим деньги из бюджета, мы сможем не только выйти из критической ситуации, но и простимулировать граждан.

Депутаты восприняли просьбу критически.

— Эти деньги лучше пустить на социальные нужды горожан, чем платить их предприятию, которое упустило возможность обратиться в суд и обжаловать постановление, ущемляющее его права, — высказался депутат Александр Татаренко.

Завершение рассмотрения этого вопроса перенесли на следующее заседание комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа