Актеру, режиссеру, сценаристу и продюсеру Владимиру Меньшову сегодня 73 года

Актеру, режиссеру, сценаристу и продюсеру Владимиру Меньшову сегодня 73 года

Хоккеист Александр Овечкин отмечает 27-й день рождения
17 сентября 2012, 09:24
1071
Владимир Меньшов родился в Баку 17 сентября 1939 года. Он был завсегдатаем кинотеатров, служивших в то время чуть ли не единственным окном в большой мир. Некоторые фильмы пересматривал по нескольку раз. Уже во время обучения в школе подумывал о том, чтобы заняться кинематографом профессионально, читал различную литературу по киноискусству, коллекционировал фотографии из фильмов, пишет kinonews.ru.

В качестве актера дебютировал в большом кино с главной ролью в драме Алексея Сахарова «Человек на своем месте». Всего же на счету Меньшова-актера около 70 ролей в кино- и телефильмах, наибольшей известностью среди которых пользовались: «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Где находится Нофелет?», «Ночной дозор« (2004), «Диверсант» (сериал), «Ликвидация« (сериал) и другие.  

Впрочем, несмотря на такое обилие актерских работ, любовь советского зрителя завоевал благодаря своим немногочисленным режиссерским работам, как минимум две из которых являются без преувеличения культовыми и этапными для советского, а после и российского кинематографа. Это «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби». Успехом, пусть и не таким оглушительным, пользовались и другие режиссерские работы Меньшова — «Розыгрыш», «Ширли-Мырли» и «Зависть богов».  

***

Александр Овечкин родился в спортивной семье 17 сентября 1985 года. Хоккеем начал заниматься с восьми лет, однако вскоре прекратил занятия, так как родители не хотели отправлять его в этот вид спорта. Но один из тренеров видел талант в Александре и общался с родителями насчет продолжения хоккейной учебы. Овечкин снова начал играть в хоккей только после двухлетнего перерыва.  

Молодой спортсмен стал чемпионом России в 2005 году в составе московского «Динамо». После сезона 2004/2005 выразил желание продолжить карьеру в омском «Авангарде» и подписал с этим клубом предварительное соглашение. Однако «Динамо» как владелец прав на хоккеиста в предыдущем сезоне воспользовалось возможностью подтверждения условий контракта «Авангарда». «Авангард» подал апелляцию в Арбитражный комитет ПХЛ, настаивая на том, что «Динамо» не выполнило условий по предыдущему контракту. Арбитражный комитет этих претензий не признал. В итоге Овечкин уехал за океан в команду НХЛ «Вашингтон Кэпиталз», пишет wikipedia.ru.  

Александр Овечкин не женат. Живет в Арлингтоне, пригороде Вашингтона. После того как Александр уволил своего агента, помогать хоккеисту в Вашингтон переехала его мать, пожертвовав постом президента женского баскетбольного клуба «Динамо«. И Александр, и его мать к жизни в Америке привыкли, но по окончании карьеры Овечкина планируют вернуться в Россию.  

Хобби Овечкина — коллекционирование клюшек с автографами известных хоккеистов. В его коллекции есть клюшки таких игроков, как Сидни Кросби, Марио Лемье, Здено Хара. Другое увлечение хоккеиста — автомобили и быстрая езда на них.

Помимо хоккея Овечкину нравятся такие виды спорта, как баскетбол и футбол. Любимые футбольные клубы — «Динамо», «Барселона» и «Ливерпуль».  

8 апреля 2009 года Овечкин подписал контракт с производителем батареек Energizer. Также совместно с Reebok имеет собственную линию одежды — «A8».  

Овечкин является послом Олимпиады в Сочи. В 2010 году он занял пост советника президента в ОХК «Динамо».  

В 2009 году занял 2-е место в списке самых богатых звезд России, составленный журналом Forbes. Доход хоккеиста составил 12 миллионов долларов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа