Активисты из Магдагачей ищут родственников похороненных на разрушаемом кладбище людей

Некоторые памятники и таблички до сих пор сохранились (фото)
11 октября 2013, 12:09
2791
Амурская область, 11 октября, ИА «Порт Амур». Кладбище первопоселенцев поселка Магдагачи, превратившееся в карьер, планируют привести в порядок местные активисты. 


Об этом корреспонденту ИА «Порт Амур» сообщил один из инициаторов Михаил Башаримов. По словам амурчанина, на древнем кладбище сохранились несколько памятников и табличек. 


— Захоронения проводились в 30-х годах, мы обнаружили табличку на могиле Александры Александровны Дупляковой. Она родилась в 1905 году, скончалась в 28 лет — в 1933 году. Об этом свидетельствует надпись на надгробии. Сейчас пытаемся найти родственников. Насколько мне известно, людей с фамилией Дупляковы в поселке не осталось. Может быть, родственники этой женщины живут где-то в других районах области, — рассказал Михаил Башаримов. 


Пока активисты борются за сохранение кладбища, с карьера, расположенного в непосредственной близости от места захоронений, продолжают брать скальник. Порода идет на отсыпку дорог поселка. 


На днях на это в прокуратуру пожаловался казачий атаман Вадим Доманов. По жалобе его ведется проверка. В планах магдагачинцев же привести кладбище в порядок. 

— В советское время эта территория использовалась под кладбище паровозов, сейчас используется как тупик, периодически туда отгоняют вагоны. Карьер дошел уже до границ этого места. Мы хотим добиться прекращения выборки! — добавил Михаил Башаримов. — В планах на будущий год оградить эту территорию, отсыпать могилы, привести кладбище в порядок.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа