Активные мамы Благовещенска: как все успеть и при этом выглядеть моложе своего возраста

Диеты и косметику им заменили дети и работа
29 ноября 2015, 13:42
6856 3
Благовещенск, 29 ноября, ИА «Порт Амур». Успешные мамы Благовещенска поделились своими секретами молодости и красоты. Любопытно, что многие, родив ребенка, только хорошеют. Как с горой пеленок, среди подгузников и бутылочек оставаться успешной и молодой? Во сколько нужно просыпаться и что есть на завтрак, чтобы слышать комплименты от мужчин? Своими секретами с читателями ИА «Порт Амур» делятся красивые мамы Благовещенска.

Наталья Шлямова, 36 лет. Журналист, телеведущая и госслужащий. Мама двоих детей. Старшей дочери Алёне 16 лет, младшему сыну Яромиру 1 год и 9 месяцев.



«Я родила на работе»

Мой секрет в генетике и активном образе жизни. Занятость на нескольких работах определяет весь мой день, а иногда и ночь.

Хорошо, что у нас есть бабушки. Они — спасение современной занятой молодежи. Мне, как активной маме, по дому помогает и муж, и старшая дочь. В декрете я сидела только с дочерью, всего год. И поняла, что больше этого не хочу.

Во время второй беременности ритм моей жизни абсолютно не изменился. Я ходила по работе на все концерты, у меня не было диких желаний что-то съесть или поспать. В журналистике я работала практически до самых родов. В студии сидела за столом в свободной одежде, и зрители даже не заметили моего отсутствия. На работу вышла на десятый день после роддома — не хотела бросать свою рубрику «Культпросвет» на информационном сайте. Это было в марте 2014 года. В театре кукол проходил гала-концерт «Магии моды». Было странновато себя ощущать после больницы на светском мероприятии, где нужно выглядеть красиво, разговаривать о высоком и в то же время знать, что дома маленький ребенок — он плачет, хочет кушать, нуждается в маме.



Будучи в положении, я не боялась поправиться. Мне не пришлось менять гардероб. А те пару нарядов, которые я купила во время беременности, и сейчас надеваю. Никогда в жизни не сидела на диетах. Никогда не задумывалась о том, сколько и чего я съела. У меня дома нет весов. При этом я очень люблю сладкое. А когда у меня что-то где-то начинает туго застегиваться, я думаю: «Нужно какой-нибудь проект замутить!»

Беготня меня спасает — и от лишнего веса, и от тяжких раздумий. У меня такой девиз: «Волка ноги кормят». Когда однажды я подвернула ногу, было ощущение, что жизнь остановилась.

Работа — это и мой спорт. На госслужбе мой кабинет находится на первом этаже, а начальство и важные отделы — на четвертом-пятом. Я раз двадцать за день бегаю по лестнице. К тому же в нашей семье любят спорт. Мой муж — хоккеист. Летом мы через день бегаем по парку вдвоем: он семь кругов, я — пять. В любую погоду! Зимой обязательно встаем на коньки.

А еще секрет красоты в том, что я счастлива. Жизнь должна приносить удовлетворение. Когда я чувствую, что полезна, когда мой сюжет помог кому-то решить проблему, я набираюсь энергии, которая улучшает мою карму, а вместе с ней и внешний вид.

Евгения Манакова, 37 лет, телеведущая. Мама двоих детей. Старшему сыну Даниле 12 лет, дочери Таисии 7 лет.



«Ко мне все обращаются на ты и называют Женечкой»

У меня прекрасная генетика. Спасибо маме за то, что она высокую планку поставила: ей 57, а мужчины до сих пор делают комплименты. И я и выгляжу, и чувствую себя моложе возраста по паспорту. Когда меня видят с Данилой, который выше меня на полголовы, все удивляются: «Это твой сын?!»

Работать на телевидении я начинала в 16 лет. Все считали меня жуткой карьеристкой. А когда я вышла замуж, без сожаления бросила все и посвятила себя семье. Я не выпадала из работы совсем — оставляла за собой какие-то проекты, которые держали меня в тонусе. За это время поняла: невозможно везде все успеть. Решившись стать мамой, приходится делать выбор. Сейчас я разрываюсь: хочется и поработать, и побыть с детьми, и почитать… Но когда я нужна своим детям, когда болеет моя дочь или в школе утренник, я говорю всем: «Извините, у меня семья!»

Я никогда не боялась испортить фигуру из-за рождения детей. Сейчас доступна вся информация о том, как после родов оставаться девочкой. И каждая мама это может. Потому что у всех мам есть сила воли, на которой и держится вся семья.

Я ем после шести. Но стараюсь питаться правильной едой. И делаю это не только ради талии. Любой человек взрослеет и задумывается над тем, что едят его дети, чем они занимаются. Отсюда, кстати, и любовь к спорту в нашей семье. Мне нельзя сбрасывать обороты, ведь я должна подавать пример своим детям. Когда у меня Данька был маленьким, я маниакально каждое лето с ним бегала. Позже мы пересели на велосипеды. И сын заразился моей активностью. Сейчас Данила каждый день подтягивается и поднимает гантели.

Я встаю примерно без пятнадцати семь — это еще по-божески. Я хорошо знаю статистику ГИБДД, поэтому мои дети не ходят пешком в школу. Весь день в бегах! Отвожу в школу дочь и бегу на эфир. Потом возвращаюсь и везу в школу сына — он со второй смены учится. Опять на работу. Потом нужно детей забрать. В общем, часам к восьми я приезжаю домой.

Точно могут сказать: два ребенка — это не подвиг. Да, я бываю и в трениках, и без косметики, и без прически, и больная… Но я хочу еще детей!

Марина Лапина, 37 лет, госслужащий. Мама двоих детей. Старшей дочери Валерии 14 лет, младшей Александре 4 года.



«В салоне красоты я была один раз в жизни»

Еще ни разу никто не угадал мой возраст. Обычно мне дают на десять лет меньше. И все удивляются, что старшая дочь Лера — мой ребенок. Когда мы приходим в магазин, продавцы принимают нас за подружек, спрашивают: «Что вам, девочки, нужно?»

Я сама чувствую себя намного моложе 37 лет. Одеваюсь в молодежных магазинах, ношу короткие шорты. Дети мне говорят: «Мамочка, ты у нас красивая». А муж, хоть и ревнует, но критикует меня за то, что я редко надеваю юбки. Он хочет, чтобы я носила одежду, которая подчеркивает мою фигуру.

Я не знаю, в чем секрет моей красоты. Может быть, генетика. На диетах я не сижу, ем булки после шести. Но стараюсь готовить из хороших продуктов: что полезно детям, то полезно и всем.



В салоне красоты я была всего один раз в жизни. Маникюр могу дома сделать сама. На спортзал у меня времени не хватает, но спортом занимаюсь. Есть комплексы упражнений, которые я делаю дома. Когда у нас в семье появилась машина, я поправилась. А раньше была еще стройнее. Мы почти всю жизнь жили на пятом этаже. Муж военнослужащий, график работы у него ненормированный, и детьми чаще занималась я. Нужно ребенка спустить на руках по лестнице, довезти до садика, потом на работу на двух маршрутках… Вечером дома остаются силы только на приготовление ужина. Конечно, время летит незаметно. Хочется, чтобы в сутках было больше 24 часов — я бы больше успела сделать.

А еще чтобы быть красивой, нужно быть счастливой. Самое большое счастье для женщины — быть мамой. Поэтому и большинство мам красивые.

Лариса Сикорская, 37 лет, телеведущая. Мама двоих детей. Старшему сыну Михаилу 14 лет, младшему Матвею 3 года 6 месяцев.



«Меня чаще называют девушкой»

У меня в жизни все расписано по минутам, и почти не остается времени на себя — все занимают дети и работа. При этом меня редко называют женщиной, чаще девушкой. Люди говорят, что в жизни я выгляжу еще моложе и стройнее, чем на экране. А Матвей, когда идут новости, бежит целовать экран и кричит: «Моя мамочка!»

Я не считаю себя особенно красивой. Я обычная работающая мама. У меня нет особых ограничений в пище. Я не считаю калории, не сижу на диетах, не слежу за весом специально. Я просто стараюсь, к примеру, не лопать булки. Я не увлечена всякими салонными процедурами — спа, лифтингами — и спокойно отношусь к старению. Последний раз я посещала салон красоты летом. Наверное, оставаться молодой мне помогает мой образ жизни. Я не люблю сидеть и не люблю лежать, мало сплю. Постоянно приходится крутиться. Много хлопот с детьми — одного на тренировку отвезти, другого в садик.



Больше всего я следила за собой, когда была беременна, потому что начала поправляться, как и многие мамочки. Я знала, что мне выходить на работу, а камера прибавляет килограммов пять. В декрете ходила в бассейн. Сейчас посещать спортзал нет времени. Поэтому мы всей семьей придумали себе комплекс упражнений, которые позволяют тратить на поддержку своих мышц минимальное время. Раз в день у нас сейшн. Я кричу: «Бегом все на планку!» Даже наш папа и малой делают зарядку.

Сейчас можно оставаться красивой и успешной и при этом быть хорошей мамой. Сегодня за нас стирает машинка, микроволновка подогревает еду, мультиварка варит, посудомоечная машина моет. Когда приходишь с работы уставший, а ребенка нужно спать укладывать, ты включаешь аудиосказку или даешь говорящую книгу. Ну и, конечно же, не обойтись без поддержки родных людей. Особенно важна помощь, что называется, «от мамы маме». Пока бабушка сидит с внуками, я могу порадовать себя — сходить в салон красоты или к парикмахеру.

Анастасия Огородничук, 26 лет, тележурналист. Мама двоих детей. Старшей дочери Арине 5 лет, сыну Богдану 1 год и 3 месяца.



«Я точно увижу правнуков»

Я забеременела на 4 курсе университета, когда мне было 19 лет. Я не брала академический отпуск — родители запретили. Диплом я писала с маленькой лялей на руках. Выручали родители — мои и моего мужа. Первый год я не наслаждалась материнством: было очень сложно, я не высыпалась. Сейчас я все успеваю. Когда появился второй ребенок, поняла, что могу сделать еще больше, чем делала раньше. Дети дисциплинируют. Раньше я была очень ленивая. Когда появились дети, мне захотелось работать над собой, развиваться. В декретах я долго не сидела. Когда первой дочке Арине было полгода, мне нужно было проходить практику в вузе. Из второго декрета я вышла, когда сыну было 10 месяцев.

Кстати, чем больше у тебя детей, тем проще похудеть. На работе меня спрашивали: «Как ты успела так быстро восстановиться после родов? Ты худая, как газель!» Хотя в первую беременность я набрала 25 килограммов, после вторых родов приехала из роддома с лишними десятью килограммами. Ответ прост: у меня двое детей. Полнеют, когда отдыхают, когда ведут неактивный образ жизни.



Чтобы быть красивой, маме не нужно больших затрат. Косметические процедуры можно делать дома. Я и йогой занимаюсь дома, вместе с ребенком. А для здоровья даже полезно погулять с малышом и воздухом подышать.

Раньше думала, что у меня на всю жизнь будет один ребенок. А когда родился сын, я поняла, что в этом нет ничего сложного. Иногда я смотрю, какие мои дети большие, как они играют, обнимаются. Когда вижу, что они на меня похожи, даже не верится, что это я — их мама. Но я рада, что рано повзрослела. Я точно увижу правнуков.

А еще нужно чаще улыбаться. Если появились дети, не нужно запускать себя. И помнить, что у тебя есть муж, который должен гордиться женой. Мой муж постоянно меня ревнует!
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа