Актрисе Елене Кориковой исполняется 40 лет

Актрисе Елене Кориковой исполняется 40 лет

Главному кошколюбу страны Юрию Куклачеву исполняется 63 года
12 апреля 2012, 10:00
5833 1
12 апреля, portamur.ru. Елена Корикова родилась 12 апреля 1972 года в Сибири, там же прошло и все ее детство. Возможно, именно сибирский характер помогает ей сегодня добиваться успехов.

Елена никогда не мечтала стать актрисой. В детстве она вообще не задумывалась, кем станет, когда вырастет. 

В Ростове на Дону, где в то время жила Елена, местный Драматический театр проводил набор актеров. Приглашались актеры-профессионалы, любители и одаренная молодежь. Увидев это объявление, Елена решила, что подходит под третью категорию. И ее действительно приняли, несмотря на то, что она была еще слишком молода для труппы.

Первый успех воодушевил Елену, и вскоре она приняла решение поступать в театральный. Семнадцатилетняя девушка одна отправилась в Москву. Она удачно сдала экзамены, и была принята во ВГИК, в мастерскую Сергея Соловьева. 

Уже с первого курса Корикова начала сниматься в кино. Ее первой ролью стала юная Маша в сказке Анатолия Матешко «Ха-би-ассы». Ее партнером в фильме был Владимир Машков, для которого это была вторая роль в кино.

В период учебы начинающая актриса вообще снималась очень много. В мелодраме Валерия Ахадова «Я обещала, я уйду» Корикова сыграла молодую провинциалку Ирину, в драме Дмитрия Долинина «Колечко золотое, букет из алых роз» по мотивам повести Чехова «В овраге» - тихую, испуганную Липу. Кроме того, Корикова снялась в историко-романтической мелодраме Виктора Титова «Проклятие Дюран» и в драме Сергея Соловьева «Три сестры». 

Но самой яркой работой стала роль Лизы в картине Алексея Сахарова «Барышня-крестьянка», снятой по повести А.С.Пушкина. Вместе с Дмитрием Щербиной они создали замечательный романтический дуэт.

Во второй половине 90-х актриса снималась крайне редко. Самой заметной работой стала роль Танечки в костюмной драме Юрия Грымова «Му-му». Гораздо чаще Корикову можно было увидеть в видеоклипах: Аллы Пугачевой («Позови меня с собой»), Филиппа Киркорова, Валерия Леонтьева, Дмитрия Маликова, Леонида Агутина, Игоря Крутого и др. В компании с Кориковой страна шагнула в ХХI век - Елена была ведущей новогодней ночи на ОРТ.

В конце 90-х Елена с мужем и сыном Арсением уехали в Америку. Они собирались провести там каникулы, но случилось так, что Максиму предложили работу, и пришлось остаться. Несколько лет семья Елены прожила в США. И все эти годы ее тянуло обратно в Россию.

Несколько раз она приезжала на родину. Снималась в «Старых песнях о главном», в комедии Григория Константинопольского «Гипноз».

Живя в Нью-Йорке, Елена пробовала свои силы в качестве модели (стала лицом салона «Жак де санж») и актрисы (снялась в 40 минутном экспериментальном фильме, который получил не один приз). Но, как признавалась актриса, «все равно, душа была не на месте». В итоге они с Максимом приняли решение вернуться в Россию.

По приезду в Россию, Елена Корикова получила предложение от Галины Борисовны Волчек вступить в труппу театра «Современник». В нем актриса отработала три года, после чего покинула театр.

Популярность к актрисе пришла после выхода на экраны сериала «Бедная Настя». Здесь Корикова исполнила роль доброй, очаровательной, талантливой крепостной актрисы Анны Платоновой, которая борется с превратностями судьбы за право быть счастливой.

Сериал, собственно говоря, не являл из себя что-то выдающееся, но сама актриса считает его лучшим российским историческим сериалом. Тем не менее, качественные съемки, красивые костюмы, симпатичные молодые актеры и удобное для показа время сделали свое дело. Актеры, исполнявшие главные роли, мгновенно завоевали широкую популярность. Не стала исключением и Елена Корикова, чье очарование и неординарность покорили не одно зрительское сердце.

После «Бедной Насти» актриса снялась в фильмах «Жестокие игры»и «Влюбленный». На очереди новые проекты, пишет сайт persona.rin.ru

* * *

Юрий Дмитриевич Куклачев родился в Москве 12 апреля в 1949 году. Его родители были инженерами, но Юрий с детства мечтал стать клоуном.

В 1963 году он поступил в ПТУ, а по вечерам занимался в народном цирке при Доме культуры «Красный Октябрь». Первое выступление Юрия Куклачева состоялось на Всесоюзном смотре художественной самодеятельности в 1967 году, где он получил звание лауреата и приглашение учиться в Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства, которое Юрий Куклачев окончил в 1971 году.

После окончания училища, он начинает работать в «Союзгосцирке». В 1976 году в его номере впервые появилась домашняя кошка. Однажды, гуляя по парку, он услышал в кустах жалобные звуки. Там оказался мокрый котенок. Куклачев поднял его, спрятал за пазуху, чтобы согреть, принес домой, накормил. Первую кошку назвали Стрелкой. Когда Стрелка ловила бумажку, привязанную к нитке, она прыгала высоко вверх, со стула на стул, вставала на задние лапы. Куклачев начал с ней заниматься целенаправленно, а потом возникла мысль сделать животное своим партнером на арене.

В 1990 Юрий Куклачев основал первый в мире частный театр кошек в помещении бывшего кинотеатра. В 2001 году за создание «кошачьего» театра руководителю Юрию Куклачеву присвоен орден «надежды наций» и звание «академика естественных наук». В 2005 году произошло значимое событие «Театр кошек Куклачева» получил статус Государственного учреждения культуры города Москвы, сообщает Википедия.

Кстати, в прошлом месяце, 17 марта, в Приамурье прошли гастроли труппы Юрия Куклачева. Пока другая часть 120-кошечного цирка путешествовала по Германии во главе с самим Юрием Куклачевым, к нам приезжал его сын, заслуженный артист России, Дмитрий Юрьевич Куклачев.

Во время выступлений зрители смогли насладиться различными видами представлений. Мохнатые артисты тянули и толкали колясочки, сидели в ведерках а также выполняли  сложные цирковые трюки.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа