Акция «Бессмертный полк» прошла сегодня в Белогорском районе

В мероприятии приняли участие родственники погибших ветеранов
07 мая 2013, 20:06
2427 1
Белогорский район, 7 мая, portamur.ru. Сегодня в селе Васильевка состоялся районный митинг, посвященный 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По улицам прошла праздничная колонна. В этом году ее возглавили сельчане, которые стали участниками Всероссийской акции «Бессмертный полк».  

К этому мероприятию Белогорский район присоединился впервые. Представители всех поселений — 65 человек, которые являются родственниками погибших ветеранов, — несли в руках их портреты.  

immortal_squad01.JPG

— Мой дедушка Петр Николаевич Бровко ушел на фронт в 16 лет, — рассказала участница акции, жительница Возжаевки Ольга Ильина. — Был разведчиком и воевал вплоть до 1945 года, награжден орденом Красной Звезды. Сегодня я с гордостью несу в руках штендер с его изображением и участвую в этой акции.

Кроме того, в состав праздничной колонны вошли ветераны, члены общественных организаций, образовательных учреждений и предприятий, администрации района и представители сельских советов.

Торжественный митинг прошел на территории сквера возле памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в борьбе с фашистскими захватчиками и японскими милитаристами.

— В годы войны из Белогорска и Белогорского района на фронт ушли свыше 13 тысяч человек. Не вернулись порядка 3,5 тысячи фронтовиков, — сказал глава Белогорского района Денис Инюточкин. — Трое наших земляков заслужили высокое звание Героя Советского Союза — Петр Гора, Валентин Пилипас и Степан Сикорский, удостоенный этой награды посмертно. Жители района создавали фонды обороны, куда вносили свои денежные средства. На них строились танки и самолеты. На рабочие места ушедших на фронт мужчин вставали женщины, дети и старики. За одну смену выполняли две-три нормы выработки.

Собравшиеся почтили память погибших земляков минутой молчания и боевым залпом, возложили цветы.

Сегодня в селах Белогорского района проживает восемь участников Великой Отечественной войны, 112 участников трудового тыла, 52 вдовы. В преддверии 9 Мая каждый из этих сельчан получил от главы района подарок — продуктовый набор.

Кстати:

В Благовещенске акция «Бессмертный полк» пройдет 9 мая.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа