Албазинская икона уезжает во Владивосток

Албазинская икона уезжает во Владивосток

Амурский чудотворный образ поучаствует в крестном ходе в столице Приморья
30 августа 2010, 12:45
784
Вчера, 30 августа, в Благовещенском кафедральном соборе состоялся чин погребения Богородицы, который по традиции бывает после праздника Успения Божией Матери. Возглавил службу управляющий Благовещенской епархией — архиепископ Гавриил.

— 2 сентября святыня всего Дальнего Востока — Албазинская икона Божией Матери «Слово Плоть Бысть» — отправится в путешествие до Владивостока, — объявил амурский архиерей во время богослужения. — Поэтому прошу вас не пугаться, что некоторое время ее место в соборе будет пустовать.

Сопровождать чудотворный лик до Приморской столицы будет архиепископ Гавриил с двумя священниками Благовещенской епархии. Такая поездка будет совершена по просьбе архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина. Албазинский образ пробудет в краевом центре Приморья с 4 по 5 сентября.

По словам управляющего Благовещенской епархии амурская делегация с Албазинской иконой отправится 2 сентября с местного железнодорожного вокзала в 10:30 часов. В Хабаровске будет пересадка в храм-вагон, который будет в составе фирменного поезда «Океан». По плану мероприятий чудотворный образ прибудет по железной дороге на вокзал Владивостока в 8:00 часов местного времени, где состоится торжественная встреча амурской святыни. После чего икона Божией Матери отправится в Покровский кафедральный собор Владивостока, где в 16:00 начнется Всенощное бдение. 

На следующий день, 5 сентября, после литургии в 11:30 состоится крестный ход от Покровского храма по Океанскому проспекту до центральной площади столицы Приморья. Во главе крестного хода пронесут 2 дальневосточные святыни: Албазинскую и Порт-Артурскую (Владивостокскую) иконы Божией Матери. На площади в 12:15 перед чудотворными образами будет отслужен торжественный молебен.

География путешествий Албазинской иконы:

1997 г. — возобновились крестные ходы с иконой «по водам» до Николаевска-на-Амуре; 
1999 г. — чудотворная амурская святыня побывала на о. Сахалин;
2000 г. — поездка чудотворного образа в Москву;
2003 г. — пребывание в г. Магадан;
2007 г. — поездка Албазинской иконы в Читу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа