Алчные садоводы воруют цветы с благовещенских клумб

Алчные садоводы воруют цветы с благовещенских клумб

Специалистам «Зеленстроя» ничего не остается, как взывать к совести и здравому смыслу горожан
30 июля 2013, 20:21
1845 6
Благовещенск, 30 июля, ИА «Порт Амур». Предприятие «Зеленстрой» несет убытки из-за безответственных граждан. Их усилиями разноцветные петунии, коллиусы и бегонии опять стали исчезать с клумб города, сообщает ИА «Город».
 
Гладкие залысины образовались в пышной шевелюре цветника в сквере ЦЭВа совсем не в результате ливневых дождей. Цветы, что росли здесь, просто-напросто выкопали «заботливые» горожане.

С таким явлением специалисты озеленяющей компании сталкиваются ежегодно. И даже заранее оставляют цветы в запасе для последующей подсадки, однако на всех не напасешься. Специалистам ничего не остается, как взывать к совести и здравому смыслу и предлагать вороватым садоводам-любителям другой способ приобретения растений в дом, не вредящий посадкам.
 
— Не обязательно выкапывать все растение. Нужно уважительно относиться к труду других. Можно аккуратно подойти к цветнику, отломить у цветка черенок или усик и размножить у себя дома — посадить его в воду, и он у вас разрастется,— пояснила мастер по ландшафтному дизайну Татьяна Поливцева.

За мелкое «цветочное вредительство» можно привлечь к ответственности, рассказали в полиции. «За хищение цветов и других растений, произрастающих в садах и других питомниках города, предусмотрена административная ответственность по статье 7.27 «мелкое хищение чужого имущества», которое предусматривает наложение штрафа в  пятикратном размере стоимости похищенного имущества»,— рассказала специалист по связям с общественностью ГУ МОМВД России «Благовещенский» Анастасия Томская.
 
Если же сумма похищенного имущества будет свыше одной тысячи рублей, то гражданина будет ждать уже уголовная ответственность.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа