Александр Башун: «Дальний Восток очень важен для лидеров России»

Александр Башун: «Дальний Восток очень важен для лидеров России»

С межрегиональной конференции амурские единоросы вернулись окрыленными
08 декабря 2010, 17:08
1137 3
Сегодня, 8 декабря, прошла встреча с участниками межрегиональной конференция партии «Единая Россия», которая проходила в Хабаровске с 4 по 6 декабря. Наш регион на ней представляла большая делегация из 40 человек — в нее вошли члены областного правительства и Законодательного собрания, а также молодежь, представители фермерских хозяйств, медицинских учреждений, малочисленных народов.

На конференции обсуждали вопросы, касающиеся разных направлений социально-экономического развития Дальнего Востока. Делегация Амурской области представляла проекты строительства аэровокзального комплекса в Благовещенске, берегоукрепления и реконструкции набережной реки Амур, проект «Игнатьевская усадьба», перспективы развития производства и переработки сои, строительство 2-й очереди благовещенской ТЭЦ, развитие музейно-туристических комплексов «Эвенкийская деревня» и «Албазино».

— Если суммировать оценки, полученные всеми проектами, то Амурская область лидирует среди других регионов Дальнего Востока, — сказал председатель амурского Законодательного собрания Александр Башун.

Главным событием конференции стало пленарное заседание с председателем партии «Единая Россия» Владимиром Путиным. Вместо запланированных 2,5 часов обсуждение проектов длилось 6 часов.

— Встреча с лидером партии показала, что нашим регионом активно занимаются, причем не только строят планы на далекое будущее, но и ставят конкретные задачи, — отметил депутат благовещенской гордумы Александр Сакания. — В ближайшие годы осуществятся или будут на стадии завершения многие мегапроекты — космодрома «Восточный», горно-металлургического кластера.

Среди проектов есть и менее масштабные, но не менее важные для жителей региона. Например, «Детские сады — детям».

— Приоритет получат те регионы, которые активно занимаются созданием дополнительных мест в дошкольных учреждениях, а не просто сидят и ждут денег, — рассказал Александр Сакания. — Радует, что Амурская область многое делает в этом направлении. Сегодня мы ведем реконструкцию 4-х детских садов, которые дадут около 400 дополнительных мест. Я смотрел цифры по другим регионам. Например, в Хабаровском крае очередь в детсады меньше, но и делается там не так много.

Также на конференции обсуждалось выделение земельных участков и дополнительного регионального материнского капитала семьям с 3-мя и более детьми.

Одна их главных проблем Дальнего Востока — миграция из региона. В конференции участвовал скрипач Леонид Коган, он отметил, что от Новосибирска до Тихого океана нет ни одной музыкальной консерватории. Те, кто хочет получить высшее музыкальное образование, уезжают из региона и уже не возвращаются. Строительство учреждения помогло бы решить проблему оттока из региона творческих людей.

Известно, что недавно Сахалин перешел из разряда дефицитных регионов в регионы-«доноры». Амурские чиновники отмечают, что чем быстрее наша область перейдет в «доноры», тем больше денег правительство сможет выделять на социальные нужды.

— После конференции появилось желание еще больше работать, завершить проекты, которые дадут рост экономике, а значит, приведут к улучшению качества жизни населения, — подвел итог Александр Башун. — Появилась уверенность, что Дальний Восток очень важен для лидеров России. Сейчас перед нами стоят конкретные задачи и конкретные сроки. Будем работать.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа