В Свободном ключи от собственных квартир получили сегодня 17 человек

Александр Козлов: «Главы несут персональную ответственность за предоставление жилья детям-сиротам»
04 августа 2015, 13:07
2350 3
Амурская область, 4 августа, ИА «Порт Амур». В Свободном ключи от собственных квартир получили сегодня 17 детей-сирот. Их счастливым новоселам вручил лично исполняющий обязанности губернатора области Александр Козлов.

— В новые квартиры вселяются люди, которые с детства были лишены родительской заботы. И для нас очень важно, чтобы они наконец получили свое, отдельное жильё. Пусть для них это станет важным шагом на пути обретения простого человеческого счастья, — сказал глава региона. 

Все 17 однокомнатных квартир расположены в новом трехэтажном доме в переулке Зеленом города Свободного. На их приобретение из областного бюджета было выделено 20,5 миллиона рублей. 



Как пояснили представители компании-застройщика, стоимость одного квадратного метра жилья составляет здесь 40 тысяч рублей. Каждая квартира имеет площадь порядка 33 квадратных метров. Здание расположено в жилом районе центральной части города. В шаговой доступности находятся средняя школа, дом детского творчества и детский сад, а также магазины, автобусная остановка, стадион, крытый каток и сквер, сообщает пресс-служба областного правительства. 

— Сейчас строится 36-квартирный дом, в котором 25 квартир будут переданы переселенцам из ветхого жилищного фонда, а 10 могут быть приобретены администрацией города для детей-сирот, — отметил генеральный директор компании-застройщика Станислав Гончаров.



Между тем в настоящий момент в списках министерства социальной защиты населения области в очереди на квартиры стоят 1320 амурчан. Для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в этом году планируется потратить 235 миллионов рублей. Из них 142 миллиона рублей выделяет федеральный бюджет и 93 миллиона —  средства областного бюджета.

— В нынешнем году мы планируем предоставить в рамках программы детям-сиротам 250 квартир. В 132 жилых помещения люди уже заселились. Главы несут персональную ответственность за реализацию программ по переселению из ветхого жилищного фонда и предоставлению жилья детям-сиротам. Только персональный контроль позволит осуществлять бесперебойное выполнение поставленных целей, — подчеркнул Александр Козлов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа