Александр Козлов: «Мы должны стать кризисными менеджерами»

Губернатор области рассказал главам муниципалитетов о задачах на год
29 марта 2016, 12:58
2699 1
Амурская область, 29 марта, ИА «Порт Амур». Районные власти должны научиться пополнять свою казну за счет эффективной работы, а не просить при каждом случае помощи у областного правительства. По экономическим прогнозам, областной бюджет в этом году может недополучить 2,6 миллиарда рублей, при этом около 600 миллионов рублей потеряют местные бюджеты. Это недополученные налоги и неэффективное использование муниципальной недвижимости. Об этом рассказал губернатор Александр Козлов, выступая на семинаре-совещании с главами городов и районов области, пишет «Амурская правда».



Александр Александрович призвал глав перенять опыт работы над областным бюджетом при формировании собственных финансовых документов.

— Новый формат формирования бюджета с участием депутатского корпуса, представителей бизнес-сообщества, некоммерческих организаций на стадии обсуждения основных параметров позволил совместно выделить приоритетные расходы. Считаю, что эта стратегия является оптимальной. Она позволяет оценивать региональный бюджет с разных точек зрения на разных его этапах, — отметил губернатор.



Кроме того, региональный минфин тесно работает с налоговой службой и прогнозирует возможные риски недополучения средств в доходную часть бюджета.

— Призываю к такой же совместной работе на уровне районных бюджетов. Когда мы делали прогнозы, выверяли экономические трудности, мы полностью увидели все отклонения по вашим бюджетам, и мы понимаем, что муниципальные бюджеты недополучают порядка 600 миллионов рублей, —  сказал Александр Козлов. — Есть примеры, когда к нам обращаются за поддержкой, а сами при этом тратят из бюджета деньги на предметы роскоши.



Губернатор назвал необходимым обратить внимание на вопрос пополнения местных бюджетов путем вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого или неэффективно используемого муниципального имущества и сокращения расходов на его содержания. Также необходимо взыскивать задолженность по арендной плате за муниципальную недвижимость, недоимки по налогам на имущество физлиц и землю.



Еще один важный вопрос, на который губернатор обратил внимание глав, — это исполнение нового алкогольного закона.

— Каждый месяц я буду проводить селекторы. Они не для галочки, мне нужна обстановка на местах, чтобы знать, какую поддержку вам оказать. Если должностные лица надзорных органов не справляются со своей задачей или вы видите явно выраженное покровительство — не стесняйтесь об этом говорить, — призвал Александр Козлов.



С 30 марта губернатор начнет объезд территорий области, чтобы посмотреть, как выполняются его поручения на местах. На этой неделе он посетит Сковородинский, Магдагачинский и Шимановский районы. На следующей неделе областное правительство продолжит работу в Зейском, Мазановском и Серышевском районах. Еще одна поездка по территориям намечена на июнь-август этого года.



— Проверим исполнение поручений и посмотрим на местах, как выполняются процедуры, связанные с бюджетом: это и строительство дорог, и другие направления. Сегодня мы должны стать кризисными менеджерами, я знаю ваши возможности, мне легко и удобно с вами работать. Если вы захотите, вы сделаете много, — добавил губернатор.


Фото: Татьяна Ласс
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа