Александр Козлов: «Никто не сможет сорвать куш на землях под газовые проекты»

Александр Козлов: «Никто не сможет сорвать куш на землях под газовые проекты»

В Приамурье принят закон, как в Сочи перед Олимпиадой
25 ноября 2015, 17:31
3958 8
Амурская область, 25 ноября, ИА «Порт Амур». Предприимчивые граждане, заранее скупившие земли под будущими газоперерабатывающим и газохимическим заводами, не смогут наживаться на своих участках. В Амурской области с декабря вступит в силу новый закон, позволяющий властям в судебном порядке изымать гектары под инвестиционные проекты у частных лиц по фиксированной цене. Застарелая проблема сегодня была озвучена на заседании рабочей группы по вопросам реализации газовых проектов в правительстве Приамурья.

— Ряд аффилированных лиц еще в 2014 году, когда проект только начинался, выкупили землю. И сегодня, не используя эти участки с отдачей для области, пытаются сорвать баснословный куш. Это не принесет никаких доходов в бюджет, а только повлечет за собой удорожание стройки, — прокомментировал губернатор Амурской области Александр Козлов. — Мы приняли на уровне области закон, как в Сочи, где подобная ситуация складывалась накануне Олимпиады. В документе установлена фиксированная цена.

Между тем аналогичная история складывается и с участками, где планируется проложить газовую трубу и построить вахтовые городки.

— Некоторые компании вводят в заблуждение руководителей на местах и пытаются выкупить землю, которую впоследствии собираются перепродать втридорога, — продолжил Александр Козлов.

Власти Приамурья предложили организациям, ведущим стройки, законным путем получить амурские земли в собственность и тем самым исключить посредников и значительно снизить стоимость работ.

В рамках совещания глава региона также сообщил о затруднениях, которые возникают из-за отсутствия проекта планировки газопровода «Сила Сибири». В результате правительство не имеет точных данных о местах расположения площадных объектов магистрального газопровода. Это сдерживает процесс оформления земельных участков. Александр Козлов обратился к руководству ООО «Газпром Трансгаз Томск» с просьбой предоставить проект.

Кроме того, отсутствует информация о местах размещения баз временного хранения материалов и оборудования, вахтовых поселков и мест стоянки техники. В этой связи возникает риск предоставления земли недобросовестным лицам. На совещании отмечалось, что такие заявки уже поступали в региональное правительство. В связи с этим глава региона предложил ООО «Газпром Трансгаз Томск» в кратчайшие сроки представить в правительство области соответствующую информацию. Органам местного самоуправления Александр Козлов поручил осуществлять предоставление земельных участков только после согласования с областными властями.

По словам губернатора, важным вопросом для региона является и привлечение амурских лесхозов к работам по вырубке просеки.

— По предварительным расчетам это порядка 4,4 тыс.гектар на сумму более 600 млн. рублей. Наши лесхозы располагают необходимыми мощностями для проведения этой работы. И мы будем предлагать их для заключения контрактов, — подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что лесхозы Приамурья смогут не только обеспечить вырубку просеки, но и защитить строящиеся объекты от лесных пожаров. Представители компании в свою очередь ответили, что дадут свой ответ по этому поводу в ближайшее время.

Сотрудники правоохранительных органов, трудовой и налоговой инспекций, присутствовавшие на заседании, взяли на контроль и другой вопрос: работники газовых строек трудятся уже несколько месяцев, но не отчисляют  НДФЛ в амурскую казну.

— Во время объезда строительной площадки мы узнали, что порядка 300 рабочих не платят НДФЛ. По требованиям федерального законодательства, если рабочий находится на стройке более 30 дней, он должен быть поставлен в этом регионе на налоговый учет. На стройках работают и машины из других регионов, транспорт также должен быть поставлен на налоговый учет. Трудовая инспекция имеет подобный опыт работы на примере космодрома Восточный. Эта практика будет применена и на этих стройках, — подчеркнул глава региона.

В ближайшее время также решится вопрос о финансировании строительства нового микрорайона в Свободном на пять тысяч человек.

— Свободный не был готов к такому большому строительству. Потребуется модернизация коммунальных предприятий в городе и строительство новых объектов — школ, двух детсадов, оздоровительного комплекса и комплекса досуга, — отметил Александр Козлов. — На все это будут нужны серьезные суммы. Фактически будет построен новый город. На следующей неделе в Москве мы планируем провести работу совместно с Минвостокразвития. В рамках ввода ТОР «Свободненский» мы рассчитываем получить финансирование на строительство нового микрорайона, — заключил губернатор.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа