Александр Козлов поручил проверить загородные лагеря Приамурья

Правительственная комиссия посетила санаторий «Белые горы», где погиб вожатый
27 июля 2016, 14:09
2003 20
Амурская область, 27 июля, ИА «Порт Амур». Глава региона Александр Козлов поручил комплексно проверить все лагеря региона и через неделю предоставить ему доклад по результатам проверок. Между тем рабочая группа, посещавшая санаторий «Белые горы», где в понедельник от удара током погиб вожатый, сообщила, что доступ к трансформаторной подстанции на территории лагеря закрыт.



Сегодня профильные министерства и ведомства доложили губернатору о первых итогах работы по происшествию, связанному с гибелью молодого человека в частном детском оздоровительном лагере «Белые горы». 



Ситуация была взята на контроль в правительстве области. На место происшествия выехала рабочая группа в составе представителей сразу трех региональных министерств — минобрнауки, минздрава и минсоцзащиты, чтобы проверить условия исполнения госконтракта. Лагерь «Белые горы» оказывает услуги согласно государственному контракту по санаторно-курортному лечению детей, находящихся на диспансерном наблюдении и нуждающихся в санаторном лечении.



Губернатор сегодня на совещании поинтересовался, было ли помещение трансформаторной подстанции закрыто. Как доложила замминистра образования и науки области Лариса Закирова, на момент осмотра рабочей группой подстанции оно было закрыто. Нарушений в организации отдыха детей не обнаружено. Все обстоятельства произошедшего сейчас выясняют следователи. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».



В свою очередь руководитель Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова доложила, что этот лагерь — объект пристального внимания ведомства. Накануне сотрудники Роспотребнадзора работали в лагере «Белые горы», сообщает пресс-служба правительства Амурской области.



— Необходимо провести комплексные проверки всех амурских лагерей. Совместно с правоохранительными органами, прокуратурой, трудовой инспекцией, министерствами образования и здравоохранения. Результаты я жду через неделю, — поставил задачу губернатор. — Что касается лагеря «Белые горы» — это самый крупный лагерь в Приамурье. В нем круглогодично отдыхают и оздоравливаются ребята. Его проверки должны быть цикличными. Лагерь должен работать, как требует законодательство, и в нем должно быть безопасно.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа