Александр Козлов примет участие в заседании коллегии Минсельхоза РФ

Глава Приамурья намерен обсудить проект крупного комплекса по производству молока
24 мая 2016, 15:51
1291
Амурская область, 24 мая, ИА «Порт Амур». Губернатор Приамурья Александр Козлов примет участие в заседании коллегии Министерства сельского хозяйства РФ, которое состоится завтра в Москве. Глава региона намерен обсудить с министром проект крупного комплекса по производству молока.




На заседании коллегии, которое состоится завтра в Москве, будет представлен доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства сельского хозяйства РФ за 2015 год и приоритетных направлениях деятельности в 2016 году. В мероприятии примут участие представители различных структур и органов власти. Амурскую область представят глава региона Александр Козлов и зампред правительства Владислав Бакуменко.



— Сегодня у нас в регионе большое внимание уделяется крупным инвестиционным проектам — «Сила Сибири», проекты Газпрома, — но мы не должны забывать, что Амурская область — житница Дальнего Востока. И помогать развиваться сельскому хозяйству со стороны государства просто необходимо, — отметил Александр Козлов. — Для обсуждения с министром в том числе будет вынесен проект Белогорского района. Потому что речь сегодня идет не только о сельском хозяйстве, но и о развитии села, о рабочих местах, о строительстве жилья для работников отрасли.



Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, проект, о котором упомянул губернатор и о котором пойдет речь завтра в Москве, касается строительства животноводческого комплекса молочного направления более чем на тысячу голов крупного рогатого скота на территории фермы в селе Лукьяновка.



Это предприятие уже называют фермой будущего. За несколько лет здесь была выполнена реконструкция ряда объектов животноводческого назначения. На данный момент на территории КФХ готовится к сдаче двухэтажный кирпичный дом — в нем три квартиры для семейных сотрудников, а также восемь комнат гостиничного типа.



Сейчас на ферме 900 голов КРС, из них почти половина — это дойные коровы. В 2016 году в дойное стадо планируется приобрести еще 600 голов племенного скота высокой продуктивности и столько же в 2017-м. Стоимость 1200 животных составляет 90 миллионов рублей. Здесь же планируется построить современный животноводческий комплекс, где будет установлена первая в области автоматизированная доильная установка «карусельного» типа.



Документы уже оформлены и находятся в Москве для участия в отборе проектов в Минсельхозе РФ. Документы приняли без замечаний. Поэтому сейчас вопрос упирается в финансирование: без поддержки государства масштабный и затратный проект реализовать будет сложно. Победа в конкурсе означает, что государство поддержит проект (на 25%, как это было в прошлом году, или больше — до 40%, зависит от количества победителей отбора) от его заявленной стоимости.



Губернатор отметил, что просто ждать результатов — недостаточно, необходимо еще раз заявить о собственных позициях в рамках проводимой коллегии.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа