Александр Козлов: «Проблема уверенного приема сигнала в области должна быть решена»

Область готовится к переходу на цифровой формат вещания
27 июля 2016, 17:19
1440 7
Амурская область, 27 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня губернатор Амурской области Александр Козлов провел совещание по вопросам состояния эфирного телевизионного вещания в регионе.  Он подчеркнул, что во время поездок по районам, общаясь с жителями, убедился, что с телевещанием существуют определенные проблемы.

Отчасти они связаны с предстоящим переходом с аналогового на цифровой формат вещания. На совещании было отмечено, что уже в октябре 2018 года запланировано отключение аналогового оборудования. К этому моменту на территории Приамурья будут работать два мультиплекса цифрового ТВ.

Определенные проблемы могут возникнуть в Тындинском районе в зоне БАМа, в ряде поселков Селемджинского и Мазановского районов. Это связано с корректировками программы цифровизации  и сокращением планируемого количества цифровых станций. Решить проблему можно, сохранив  аналоговое вещание в этих населенных пунктах до тех пор, пока туда не придет цифровой формат. Но на это необходимы средства, которые выделяют вещатели, то есть центральные ТВ-каналы). До 2018 года они получают дотации от Правительства РФ. 



— Мы возьмем этот вопрос на себя, ведь это социально значимо. Пока у нас будут позволять возможности, мы будем вещать на этих территориях в аналоговом формате, — сказал заместитель главного инженера амурского ОРТПЦ Юрий Кудрявцев.

Губернатор Амурской области Александр Козлов также отметил, что обязательно подключится к решению проблемы.



— Вскоре состоится совещание под председательством заместителя председателя правительства — полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Я обязательно подниму эту проблему и предложу пути решения – сохранение аналогового вещания в районах, куда не придет «цифра», — отметил Александр Козлов.

Кроме того, на совещании губернатор дал поручение — предусмотреть системы коллективного приема ТВ-сигнала (коллективные антенны) при строительстве новых домов министерству строительства и транспорта. А также жилищной инспекции региона — проработать вопрос обеспечения работы оборудования на уже введенных домах.



Александр Козлов обратился к главам районов, напомнив им об итогах прошедшего совещания по вопросам обеспечения сотовой связью.



«Будет составлен перечень населенных пунктов, где отсутствует связь, где она неустойчива, и будет подготовлен план действий по каждому населенному пункту. Кроме финансовых проблем, есть вопросы, связанные с технической  частью. Необходимо, чтобы в решении вопроса приняли участие все заинтересованные стороны. Главы районов обязаны принимать личное участие в этой работе», — подчеркнул губернатор.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа