Александр Козлов: «В сфере образования в Архаринском районе сделано многое»

Удалось сохранить техникум и отремонтировать несколько школ
28 июля 2016, 18:42
3167 4
Амурская область, 28 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня губернатор Амурской области Александр Козлов работает в Архаринском районе. Он посетил школу в селе Ядрино, которая находится буквально на границе Амурской области и ЕАО.



В прошлый его приезд в село шла речь о необходимости ремонта. В итоге были даны поручения провести необходимые работы, сообщает пресс-служба правительства области.

— В этом году школе будет 80 лет. У нас 60 учеников, помимо этого, работает группа кратковременного пребывания детей, подготовительный класс. Нашей школе был необходим ремонт крыши, она была в плачевном состоянии, постоянно протекала. По распоряжению губернатора на эти работы выделены средства. Буквально за месяц капремонт крыши был проведен. Кроме того, стяжками укрепили стены, провели ремонт водозаборной колонки в буфете, — рассказала директор ядринской школы Валентина Ахметова.



Директор отметила, что школа нуждается в спортивной площадке. Ведь в селе школа, по сути, является центром притяжения. Александр Козлов поддержал эту идею и дал поручение главе района, а также минфину и минобру региона запланировать возведение спортивных объектов на следующий год.



В школе губернатор провел совещание по вопросам образования в районе.

Главе региона доложили о работе по ремонту школ в районе. Так, помимо ремонта школы в Ядрино, уже проведена реконструкция спортзала в Аркадьевке. Сейчас ремонтируются спортивные залы в школах Отважного и Ленинского, в школе Новоспасска.



Также в районе удалось сохранить техникум, который мог быть закрыт. Теперь ребят здесь учат сельскохозяйственным специальностям. Это стало возможным при сотрудничестве с компанией «Амурагрокомплекс».

— Мы хорошо поработали, в сфере образования в районе сделано многое, но останавливаться нельзя. Так, проблема не решена в школе Кундура, — отметил губернатор.



Действительно, в кундурской школе, где обучаются более ста детей, необходим ремонт. Работы уже проводились в 2014 году. Тогда школа была в аварийном состоянии, требовался срочный ремонт кровли. Крышу восстановили, увеличили число классов. Однако экспертиза показала необходимость укрепления фундамента, оконных проемов.

Теперь на ремонт требуется порядка 13 миллионов рублей.



— Аварийной школа сейчас не является, по ремонту готовы не все документы, а совсем скоро 1 сентября, поэтому работы целесообразно запланировать на следующий год, — пояснил заместитель министра образования региона Сергей Дмитриенко.

Губернатор подчеркнул, что при подготовке к ремонту будет важен комплексный подход. Необходимо своевременно разобраться со всеми документами, связанными с экспертизой, определиться с источниками финансирования, проанализировать прошлый ремонт на предмет каких-либо недоделок.



— Еще в прошлом году, совершая объезды по районам, мы определились, что для нас нет забытых населенных пунктов, что мы обязательно посетим отдаленные села, такие как Ядрино. В прошлую поездку мы убедились, что в местной школе существуют проблемы. Сейчас мы видим, что они устранены. Мы обратили внимание и на другие школы, было выделено несколько грантов на ремонт спортзалов. В рамках поездки определены дальнейшие планы. Речь идет о школе в Кундуре. Мы договорились о том, что не бросим эту школу, — отметил губернатор.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа