Александр Козлов: «В условиях импортозамещения необходимо уделить особое внимание аграрным инвестпроектам»

Александр Козлов: «В условиях импортозамещения необходимо уделить особое внимание аграрным инвестпроектам»

Они позволят развивать сельское хозяйство Приамурья
31 июля 2015, 21:37
1812 1
Амурская область, 31 июля, ИА «Порт Амур». Новые проекты сельскохозяйственной отрасли Приамурья представили сегодня на совещании с министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой.

— Область является аграрным регионом, и в условиях импортозамещения необходимо обратить большое внимание на реализацию крупных инвестиционных проектов, таких как тепличный комплекс, семенной завод, зерноочистительный комплекс. Область приграничная, и поскольку в нынешней ситуации курс китайского юаня значительно вырос, что препятствует завозу из КНР продуктов сельского хозяйства, необходимо воспользоваться всеми шансами для развития сельского хозяйства региона. Инвесторы, реализующие сельхозпроекты, должны понимать, что они обеспечивают продовольственную безопасность страны, — сказал Александр Козлов.

Как рассказал министр экономического развития области Василий Орлов, из шести представленных инвестпроектов три, относящиеся к сфере сельского хозяйства, не получили господдержку. В настоящее время правительство области ведет работу по включению семенного завода, а также тепличного и зерноочистительного комплексов в перечень инвестпроектов.

На совещании участникам представили один из трех аграрных проектов, реализуемых в области.

— Проект предусматривает строительство тепличного комплекса общей площадью 9,4 гектара для круглогодичного производства овощной продукции и возведение овощехранилища площадью 10 тысяч квадратных метров на 10 тысяч тонн продукции, — рассказал председатель СХПК «Тепличный» Антон Таран.

Инвестор пояснил, что строительство предполагается в три этапа: ввод в эксплуатацию 10 сентября 2015 года 3,1 га теплиц, возведение овощехранилища, в 2016 и 2017 годах будут возведены ещё два участка теплиц по 3 гектара.

Главная потребность проекта — техническое присоединение к энергопринимающим устройствам электрических и тепловых сетей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Александр Галушка поинтересовался конкурентоспособностью предприятия и технологическим процессом предприятия.

— Все предлагаемые проекты имеют все шансы быть представленными в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В настоящее время проводит свою работу департамент по обеспечению реализации инвестиционных проектов министерства по развитию Дальнего Востока. Его задача заключается в систематизации всех мер поддержки, которые распределены по разным министерствам, ведомствам и институтам развития. До сих пор все эти меры не соединены в общий перечень, в формате, удобном для инвесторов, — отметил министр по развитию Дальнего Востока.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа