Алексей Навальный получил пять лет тюрьмы

Алексей Навальный получил пять лет тюрьмы

Оппозиционера признали виновным в хищении леса на сумму 16 миллионов рублей
18 июля 2013, 18:26
1456 4
Амурская область, 18 июля, ИА «Порт Амур». Оппозиционер Алексей Навальный признан виновным по делу «Кировлеса». Ленинский районный суд города Кирова приговорил его к пяти годам колонии общего режима. К слову, прокурор требовал более сурового наказания — шесть лет тюрьмы.  

Как сообщают федеральные СМИ, Алексей Навальный обвинялся в хищении более 10 тысяч кубометров леса предприятия «Кировлес». Ущерб составил 16 миллионов рублей. По версии следствия, Алексей Навальный пошел на преступление во время работы советником губернатора Кировской области в 2009 году.  

Вывод о виновности Навального следует из признательных показаний бывшего директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева, а также из переписки оппозиционера по электронной почте и его телефонных разговоров. К слову, защита настаивала на исключении последних доказательств, заявляя, что материалы получены незаконным путем.

Оппозиционера взяли под стражу немедленно, в зале суда.

Защита заявила о намерении обжаловать приговор.

Между тем судебный процесс над Навальным длился более 84 часов и вызвал широкий общественный резонанс. К примеру, в «Твиттере» хэштеги #Навальный и #судвкирове вышли в топ не только на российском, но и на мировом уровне.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа