Алтайская гречка за две недели подорожала на 40 процентов

Алтайская гречка за две недели подорожала на 40 процентов

В Приамурье цены на крупу, напротив, упали
14 декабря 2011, 16:26
889
Фермерские цены на гречку в Алтайском крае выросли за последние две недели на 40% и достигли 15-16 тысяч рублей за тонну. Вслед за фермерами цены подняли переработчики, повысив стоимость тонны гречневой крупы до 27,3 тысячи рублей за тонну, пишет lenta.ru.

Цены на гречиху сельхозпроизводители подняли в начале октября на 33,2 процента. При этом в супермаркетах из-за повышения закупочных и оптовых цен стоимость гречневой крупы выросла на 5%. Федеральная антимонопольная служба проводила проверки по факту роста цен, но не нашла виновных. С середины октября до 20 ноября стоимость тонны гречки снизилась до исходного уровня.

На Алтайский край приходится от 40 до 50 процентов российского урожая ежегодно, поэтому стоимость гречки в регионе является одним из индикаторов цен на эту крупу в целом по стране. С начала года на Алтае собрали уже 364 тысячи тонн гречихи, что составляет более 40% российского урожая.

Подорожание пока не коснулось Приамурья, поскольку новых поставок крупы из Алтайского края еще не было. По данным Амурстата за последнюю неделю в Благовещенске гречневая крупа, напротив, стала дешевле на 5,5%. Цена за килограмм — 61,42 рубля. Еще в сентябре на ценнике значилось 92,73 рубля.

Взлет цен на гречневую крупу начался в прошлом году, после неурожая в средней полосе России, ставшим следствием сильной засухи. В большинстве амурских магазинов цена за килограмм крупы перевалила за 90 рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа