Американские ученые оценят, как Муравьевский парк защищен от пожаров

Американские ученые оценят, как Муравьевский парк защищен от пожаров

В Благовещенск прибыла делегация из Международного Фонда охраны журавлей
17 мая 2011, 10:46
724
За отжигом травы строго следят и в Муравьевском парке. Особенно после того, как в прошлом году огнем здесь было уничтожено 90% территории. Отжиг, как способ защиты животных и птиц, для себя отметили американцы. В Благовещенск прибыла делегация из Международного Фонда охраны журавлей.

Ученые провели в Благовещенске три дня. Приехали не просто полюбоваться журавлями в Муравьевском парке. Американцы наблюдают за стерхом — сибирским белым журавлем. В будущем обещают помочь сохранить численность этих птиц. Ученые получили уникальную возможность увидеть все семь видов журавлей, которые обитают в России.

Редкие кадры редких птиц смогли сделать и журналисты канала CNN. Они также приехали в Приамурье. Через полгода планируют выпустить фильм «Новая история о сибирском журавле». До посещения Муравьевского парка телевизионщики побывали в Китае.

— Мы побывали там в двух заповедниках, получили массу впечатлений, — рассказал  кинорежиссер Рет Тернер. — Каждый день вставали в три часа утра, наблюдали за пробуждением журавлей, их пением, ухаживаниями. Здесь, в Муравьевском парке, нам удалось снять гнездо редчайшего уссурийского журавля. Наш фильм выйдет примерно через полгода. Найти его можно будет в Интернете.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа