«Амур-2010» сделал первый шаг на пути к Кубку России (фото)

Амурский футбольный клуб одержал первую победу
02 мая 2011, 16:01
1584 3
Футболисты «Амура-2010» успешно преодолели первый барьер в соревнованиях на Кубок России. В 1/512 финала наша команда в родных стенах в дополнительное время склонила чашу весов в свою сторону во встрече с «Якутией» из Якутска — 4:2.

Кубковый дебют «амуровцев» собрал около трех тысяч зрителей. Это примерно вдвое меньше, чем на первой игре зонального первенства 26 апреля с комсомольской «Сменой». Одна из причин значительного уменьшения зрительской явки — раннее начало матча — 13:30. Как правило, футбольные баталии такого ранга начинались не раньше 16:00.

Те, кто не пришли на старт «Амура-2010» в Кубке России много потеряли. Опоздавшие на него всего на девять минут, не увидели трех забитых мячей. Сразу и не вспомнишь, когда подобная скорострельность имела место быть в последний раз на нашем стадионе. Увы, два пятнистых из трех в дебюте встречи влетели в наши ворота.

К чести благовещенских футболистов, такое начало кубковых баталий не выбило их из колеи. Они сравняли счет еще в середине первого тайма (отличился Станислав Харитонов), а с середины второго стали безраздельно господствовать на поле. За 20-25 минут они создали в несколько раз больше опасных и голевых моментов, чем за весь матч с комсомольской «Сменой». Однако воплотить хотя бы один из них в забитый мяч хозяевам не удалось. Основное время заканчивается вничью — 2:2. Ничьих в кубковых поединках не бывает — предстоят два дополнительных 15-минутных тайма. Если и они не выявят победителя, сильнейшего назовут послематчевых пенальти.

До ударов с «точки» дело не дошло. В добавленные полчаса преимущество «Амура-2010» вновь было неоспоримым. Две из многочисленных его атак достигли цели. Сначала забил изумительный по красоте гол защитник Владимир Малышев — метров с 18 в падении через себя. А контрольный выстрел произвел Гор Минасян, наказав гостей за грубейший промах в обороне. «Молодцы, молодцы, молодцы!» — давненько наши футболисты не заслуживали по окончанию матча такой зрительской оценки.

Победив мастеров кожаного мяча из Якутска, «Амур-2010» в следующем раунде кубковых сражений встретится 11 мая с комсомольской «Сменой». В третьем туре зонального первенства, который состоится 4 мая, наша команда вновь сыграет на своем поле. Ее соперником будет кемеровский «Кузбасс». Матч с одним из лидеров «восточки» начнется в 18:30.